Sold2021Les Contes et Nouvelles en vers de J. FontaineLes Contes et Nouvelles en verse de Jean de La Fontaine, two, two volume sets. The first: Librairie de France, Illustrated by Charles Martin, Paris, 1930, leather and marbled covers. The second, limitSee Sold Price
Sold2016La Fontaine, Jean deLa Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. [Parigi?], 1777. In 8° (200 x 122 mm); xiv, 200, 13, [3]; vii, [1], 286 pagine. 83 tavole incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporteSee Sold Price
Sold2022Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777, no publisher stated. Two Volumes. Two frontispieces by Vidal, one portrait of La Fontaine after Rigaud, 80 engravings after Eisen, witSee Sold Price
Sold2022Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777Jean de la Fontaine, Contes et Nouvelles en vers. Published 1777, no publisher stated. Two Volumes. Two frontispieces by Vidal, one portrait of La Fontaine after Rigaud, 80 engravings after Eisen, witSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2021FONTAINE, Jean de La (1621-1695). Contes et nouvelles[CHILDRENS'S BOOKS]. FONTAINE, Jean de La (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: N.p., 1764.  2 volumes, 8vo (184 x 113). Engraved portrait frontispiece, engraved printer 's devicesSee Sold Price
Sold2023Antique OEUVRES DE ALFRED DE MUSSET, POESIES 1833 - 1852 [WORKS BY ALFRED DE MUSSET]OEUVRES DE ALFRED DE MUSSET, POESIES 1833 - 1852, ROLLA - LES NUITS - POÉSIES NOUVELLES CONTES EN VERS by Alfred de MUSSET | Published by Alphonse Lemerre, Paris, 1870. Beautifully bound in half mSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2017Alciati, Andrea Emblemes d'Alciat : de nouveauAlciati, Andrea Emblemes d'Alciat : de nouveau translatez en françois, vers pour vers, jouxte les latins, ordonnez en lieux communs avec briefves expositions et figures nouvelles appropriées aux derSee Sold Price
Sold2017SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE,SUITE DES CONTES ET NOUVELLES . Par DE LA FONTAINE, M.(onsieur Jean) ; Written in French. Full leather boards, some scuffing and rubbing, 6 rib spine w/title at top band, Interior in excellent conditiSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold20191700 FABLES CHOISIES DE LA FONTAINE ILLUSTRATED antiqueFables Choisies mises en vers par Monsieur De La Fontaine. Et par lui revues, corrigees & augmentes de noveau. De La Fontaine, Jean Published by Henry Van Bulderen in Hague, Neterlands in 1700 Fully iSee Sold Price
Sold20191792 Elwe Map of Poland -- La Pologne, Divisee enTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of Poland -- La Pologne, Divisee en Royaume de Pologne et les Etats y Apartenans la Pologne Prussienne Autrichienne & Russienne Date: 1792, Amsterdam Cartographer:See Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL GALERIE MAEGHT LITHOGRAPH POSTERFramed lithograph on paper, "Couple en Ocre," signed in print lower right Chagall (Marc [Moishe Shagal] Chagall, 1887-1985), poster for "Chagall: Ceramiques Sculptures et Les Fables de La Fontaine," GSee Sold Price
Sold2019Atlas of the world by Andriveau-Goujon, 1835Heading: Author: Andriveau-Goujon, J. Title: Atlas Classique et Universel de Géographie Ancienne et Moderne contenant les Découvertes et les Divisions les plus Nouvelles dans les Cinq Parties du MoSee Sold Price
Sold2016VOLUME-CHARLES PALISSOT DE MONTENOY, LES PHILOSOPHIES,VOLUME-CHARLES PALISSOT DE MONTENOY, LES PHILOSOPHIES, COMEDIE EN TROIS ACTES, EN VERS, DUCHESNE, PARIS 1760 (LOOSE BOARDS)See Sold Price
Sold20168 Volume Set of 1001 Nights in French 1825 EditionParis, France, 1825 CE. This is a trigesimo-secundo (32mo)-sized collection of eight volumes, published in Paris by Imprimerie de Casimir, of Les Mille et une Nuits, Contes Arabes traduits en françaiSee Sold Price
Sold2020Travail français (vers 1955) Plateau de tableTravail français (vers 1955) Plateau de table basse à décor de formes géométriques en verre dans les tons or, argent, vert et cobalt, enchassées dans une plaque de cimentSee Sold Price
Sold20211797 La Perouse Alaska Coastal Views -- Vues de la CoteTitle: 1797 La Perouse Alaska Coastal Views -- Vues de la Cote du Nord-Ouest de l' Amerique reconnue par les Fregates Francaices la Bousole et l' Astolabe en 1786. Cartographer: J La Perouse Year / PlSee Sold Price
Sold2021ANONYME VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18K avecANONYME VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18K avec quantième. BOÎTIER : carrure or jaune et fond transparent. CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heuresSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
6 days LeftJasper521583 PLUTARCH ILLUSTRATED LIVES OF ILLUSTRIOUS GREEK AND ROMAN MEN FOLIO antiqueUS$950
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...US$1,500
7 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$280
309 Lots AwayJasper52Les Royaumes de Suede et de Norwege. Scandinavia Iceland. VAUGONDY 1756 mapUS$160
16 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845US$100
May 30BonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
May 30Forum AuctionsEmblemata.- Alciati (Andrea) Emblemes...de nouveau Translatez en Francois vers pour vers jouxte les£2,000