Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Bois, patine naturelle claire.Haut : 33 cm.Petits accidents.Provenance : Ancienne collection Jean-Marc Desaive, Belgique.See Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo BelgeAnnales du Musée du Congo, 1902-1906 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Notes analytiques sur les Collections Ethnographiques du Musée du Congopubliés par la Direction du Musée Tome I - FSee Sold Price
Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo BelgeAnnales du Musée du Congo Belge Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 1 Notes Ethnographiques sur les peupSee Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo Belge 1911Annales du Musée du Congo Belge 1911 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur desSee Sold Price
Sold2018Encyclopédie du Congo Belge (3 Vol.)286 Encyclopédie du Congo Belge (3 Vol.) Bruxelles: Éditions Bieleveld (1949). ISBN: none French text 3 Vol. Illustrations Hardcover 28 cm 8335 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020Annales du Musée du Congo Belge, 1922Annales du Musée du Congo Belge, 1922 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur deSee Sold Price
Sold2020Annales du Musée du Congo Belge, 1922Annales du Musée du Congo Belge, 1922 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur deSee Sold Price
Sold2019Annales du Musée du Congo Belge, 1911Annales du Musée du Congo Belge, 1911 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 1 Notes Ethnographiques sur leSee Sold Price
Sold2023Les Trépieds et Appuis-dos du Congo BelgeLes Trépieds et Appuis-dos du Congo Belge Ethnographie - Serie VI. Tome I - Fascicule 2 Dr. Maes, J. French text 34 pp. plus plate section Numerous Illustrations on 8 plates 6 photogr. illus. inSee Sold Price
Sold2019Annales du Musée du Congo Belge, 1922Annales du Musée du Congo Belge, 1922 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Documents Ethnographiques concernant les poulations du Congo Belge Tome II - Fascicule 2 Notes ethnographiques sur deSee Sold Price
Sold2018Guide du voyageur au Congo Belge et au Ruanda UrundiGuide du voyageur au Congo Belge et au Ruanda Urundi Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi Bruxelles: Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi (1951 - 2. Edition) ISBN: noSee Sold Price
Sold2021Umbangu. Art du CongoUmbangu. Art du Congo Umbangu. Art du Congo au musée royal du Congo Belge Serie: L'art en Belgique. Vol. III Cahen, L. Maesen, Albert Bruxelles: Cultura (1960). ISBN: none French text 20 pages 50See Sold Price
Sold2018Umbangu. Art du Congo25 Umbangu. Art du Congo Umbangu. Art du Congo au musée royal du Congo Belge Serie: L'art en Belgique. Vol. III Cahen, L. Maesen, Albert Bruxelles: Cultura (1960). ISBN: none French text 20 pages 50See Sold Price
Sold2021Artcurial - Paris, 2 juillet 2003Artcurial - Paris, 2 juillet 2003 Art Tribal - Ancienne Collection du Prince Sadruddin Aga Khan. 75008 Paris - 7, rond-point des Champs-Elysées French text Softcover 26 x 21 cm. 418 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2018Le Congo Belge - (only Vol. 1)Le Congo Belge - (only Vol. 1) Le Congo Belge - (only Vol. 1) Franck, Louis Bruxelles: La renaissance du livre [1928?] ISBN: none French text 379 pages Illustrations Hardcover 31,5 cm. 1994 gr. <See Sold Price
Sold2024Buffalo horn libatory cup - Kuba - Rep.Dem.CongoThis work is part of a collection of objects collected around 1900 in the "Congo - Belge" by Alix Marechal's father. Provenance: Alix Marechal Collection, by descent to the current owner. - Weight: 70See Sold Price
Sold2023Zaramo One String InstrumentTanzania Wood, snakeskin, leather, and vegetal cord 78 cm Provenance: Pierre Dartevelle, Brussels Private collection, Brussels Published: Claude-Henri Pirat, Du Fleuve Niger au Fleuve Congo. Une aveSee Sold Price
Sold2022P.J.Redoute Bengals The Hymenee Print By VictorP.j. Redoute' Floral "rosa Indica" Rose Floral Rosier Du Bengale, Beautifully Hand-colored Custom Framed. Museum Quality, Size: 15" X 17See Sold Price
Sold2022Herbert BAYER (1900-1985)Herbert BAYER (1900-1985)Composition,1928Gouache sur papier signée en bas à droite33 x 44 cm - 12.99 x17.32 in.Provenance : Ancienne collection Julien Levy Gouache on paper signed lower rightSee Sold Price
Sold2017AFRICAN FERTILITY FIGUREHemba Ancestral Post Top Figure, République Démocratique du Congo, early 20th c., retaining the top of the post, on a museum stand. 28 1/2" tall overall. Good condition.See Sold Price
Sold2021PIERRE-PAUL PRUD'HON Phrosine et Mélidore.PIERRE-PAUL PRUD'HON Phrosine et Mélidore. Etching, stipple-work, roulette and engraving, 1797. 343x251 mm; 13½x9¾ inches, wide margins. Sixth state (of 6). Ex-collection Victor ConardSee Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
4 days LeftBK Auctions1912-27 Belgian Congo Banque du Congo Belge 20 Francs Bank Note PMG Very Fine 25 NetUS$1
14 hrs LeftPiasaClovis Trouille (La Fère, 1889 - Neuilly-sur-Marne, 1975) Le refoulement des mauvais désir€40,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsChoix de pages de Paul Leautaud. One of 50 copies with a signed/numbered lithograph by MatisseUS$2,500
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Cygne', c. 1906€500
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF VINCENNES OR SEVRES PORCELAIN GILT-WHITE BASKET-FORM DOUBLE-SALTS Mid to late 18th centuryUS$300
3 days LeftDan Morphy AuctionsCOLLECTION OF 2 RCA VICTOR ADVERTISING PIECES W/ NIPPER DOG GRAPHICSUS$125(2 bids)
Jun 13TheRedFinch AuctionsMan Ray. Alphabet pour Adultes. With a signed rayograph monted on woodUS$3,400
7 days LeftAkiba Galleries(6 Pc) Encyclopedie Du Dix-Neuvieme Siecle - French Book CollectionUS$25(1 bid)
14 hrs LeftPiasaVictor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Paris, 1966) Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1€5,000
2 days LeftPiasaVictor Brauner (1903-1966) Robe de bal, VIII-1957 Oil on canvas Initialed and dated on the bottom€120,000
5 days LeftHolabird Western Americana CollectionsMovie Star Autographed Photo Collection [180855]US$150