Sold2018Guide du voyageur au Congo Belge et au Ruanda UrundiGuide du voyageur au Congo Belge et au Ruanda Urundi Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi Bruxelles: Office du tourisme du Congo belge et du Ruanda-Urundi (1951 - 2. Edition) ISBN: noSee Sold Price
Sold2021Umbangu. Art du CongoUmbangu. Art du Congo Umbangu. Art du Congo au musée royal du Congo Belge Serie: L'art en Belgique. Vol. III Cahen, L. Maesen, Albert Bruxelles: Cultura (1960). ISBN: none French text 20 pages 50See Sold Price
Sold2018Umbangu. Art du Congo25 Umbangu. Art du Congo Umbangu. Art du Congo au musée royal du Congo Belge Serie: L'art en Belgique. Vol. III Cahen, L. Maesen, Albert Bruxelles: Cultura (1960). ISBN: none French text 20 pages 50See Sold Price
Sold2015[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 d[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 décembre 1928 au jeudi 3 janvier 1929. Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Plaquette in-12, agrafée. Portrait de l'artiste et quelques reproductiSee Sold Price
Sold2020SALON DE L´AUTOMOBILE 1906, official fair guide "9.SALON DE L´AUTOMOBILE 1906, official fair guide "9. Exposition Internationale de l´Automobile du Cycle et des Sports", organisée par L´Automobile Club de France, 7 au 23 Décembre 1906, 396 pages,See Sold Price
Sold2023Les Trépieds et Appuis-dos du Congo BelgeLes Trépieds et Appuis-dos du Congo Belge Ethnographie - Serie VI. Tome I - Fascicule 2 Dr. Maes, J. French text 34 pp. plus plate section Numerous Illustrations on 8 plates 6 photogr. illus. inSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022LOT DE TROIS CARTONSLOT DE TROIS CARTONS comprenant des catalogues de vente d'art du Japon de Sotheby's du 1972 au 2019 et de Bonham's du 2007 au 2011.See Sold Price
Sold2023Zaramo One String InstrumentTanzania Wood, snakeskin, leather, and vegetal cord 78 cm Provenance: Pierre Dartevelle, Brussels Private collection, Brussels Published: Claude-Henri Pirat, Du Fleuve Niger au Fleuve Congo. Une aveSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2021Paul Jacoulet Woodblock Print: Joaquina, 1947Japanese Woodblock Print. Artist: Paul Jacoulet. Subject: Joaquina et sa mere au sermon du Pere Pons. Rota: Marianes. Date: 1947. Size: Dai-oban design measures 14” x 18.5". Condition: Very good colSee Sold Price
Sold2024Paul Jacoulet Woodblock - Joaquina et Sa MereArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Joaquina et Sa Mere au Sermon du Pere Pons. Rota, Marianes Edition: 135/250 Date: 1947 Medium: Japanese woodblock print Image Size:See Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESPierre MOLINIER (1900 - 1976)Autoportrait à la tête de poupée et au loup, c. 1967Tirage argentique mat d’époque.Tampon “Atelier du Grenier St Pierre - Bordeaux”DiSee Sold Price
Sold2022Charles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile surCharles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile sur toile, signée et datée, contresignée, titrée et datée au verso, 114x105 cmSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2022Telegram Marinenachrichtendienst dated 24 April 1945 at 09.10, Geheim noted in red and addressed toTelegramme Marinenachrichtendienst en date du 24 avril 1945 a 09.10, note en rouge Geheim et adresse au Reichsleiter Bormann par les services de l’Obersalszberg. PG Kaltenbrunner attendu ce matSee Sold Price
Sold2018Buchon: Antique Map of USA territorial developmentTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte de l'adjonction progressive des divers états au territoire et à l'union constitutionelle des États-Unis de l'Amérique du Nord 1825' This fascinating map shows the terrSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Deux POTS de forme balustre à décor du dragon au-dessous des flots Porcelaine et émaux Wucai Marque à quatre caractères dans une sapèque H. 14 cm Formes légèremSee Sold Price
Sold2016Rare Relations de voyages et textes geographiquesRelations de voyages et textes geographiques arabes, persans & turks relatifs l'Extra¨me-Orient du VIIIe au XVIIIe sicles. Traduits, revues et annotes. 2 volumes. Original softcover. by FERRAND GaSee Sold Price
Sold2018Louis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - EnseLouis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - Ensemble 18 eaux-fortes. Dimensions (195 x 120, 208 x 140 mm au TC) et papiers divers. 2 sont en couleurs (petite perforation au bas du sujet). 2 sonSee Sold Price
Sold2022AUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en basAUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, contresignée et numérotée « #21 » au verso Oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)trolley hunters, Sérigraphie en noir et blanc signée au crayons par l'artiste et numérotée à 150 exemplaires. 57,5 x 76 cm. Information : - sera vendu avec son certificat du pSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
2 days LeftForum AuctionsEgyptology.- Kamal (Ahmed Bey) Livre des Perles Enfouies et du Mystere Precieux au sujet des£30
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
6 days LeftBonhamsJANE GRAVEROL (1905-1984) Sans titre (Nature morte au concombre, poires et courge)€1,000(1 bid)
7 hrs LeftJasper52Map of the Strait of Gibraltar - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).US$60
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Lampe à poser, modèle n°516, circa 1936, structure et abat-jour en laiton€1,500
BonhamsFrank William Boggs, dit Frank-Will (France, 1900-1950). Montmartre, ruelles animées au pie...€150
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
13 hrs LeftJasper521764 Bellin Chart of Three South Haitian Bays -- Carte des Bayes du Mesle des Flamands et deUS$40
May 29BonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
1 day LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150