Sold2021Toyen (d.i. Marie Cerminová) o.T. (1940er Jahre).Toyen (d.i. Marie Cerminová) Poetismus o.T. (1940er Jahre). Aquarell und Feder, teils gespritzt, auf bräunlichem Papier. 26,8 x 16,8 cm. Signiert. - An den oberen Ecken auf Unterlage montierSee Sold Price
Sold2023TOYEN (MARIE CERMINOVA, 1902-1980) (in the style of)Marie ÄŒermÃÂnová, known as Toyen [toajen] was a Czech painter, draftsman and illustrator and member of the Surrealist movement. She was one of the most important personalities ofSee Sold Price
Sold2023TOYEN (MARIE CERMINOVA, 1902-1980) (in the style of)Marie ÄŒermÃÂnová, known as Toyen [toajen] was a Czech painter, draftsman and illustrator and member of the Surrealist movement. She was one of the most important personalities ofSee Sold Price
Sold2023ToyenDrawing on paper 11 x 8 1/2 in, manner of Toyen (born Marie Čermínová; 21 September 1902 – 9 November 1980), was a Czech painter, drafter, and illustrator and a member of the surrSee Sold Price
Sold2023Toyen "The Shooting Gallery VIII"Toyen (after), Marie Cerminova "The Shooting Gallery VIII" lithography print, signed bottom right, numbered with pencil bottom left, limited edition 90/500, bottom embossing stamps, paper BFK Rives, sSee Sold Price
Sold2023Toyen "The Shooting Gallery IV"Toyen (after), Marie Cerminova "The Shooting Gallery IV" lithography print, signed bottom right, numbered with pencil bottom left, limited edition 165/500, bottom embossing stamps, paper BFK Rives, shSee Sold Price
Sold2022Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine.Mode Yva (d.i. Else Neuländer-Simon) o.T. (Klavierkonzert). 1930er-Jahre. Vintage, Silbergelatine. Maße 21,5 x 16 cm. Untitled (piano concerto). 1930s. Vintage, silver gelatin. - Reverse witSee Sold Price
Sold2023Toyen (Czech 1902 - 1980)Pseudonym of Marie Čermínová Il était la proie des images - 1956 Gouache on paper 20,5 x 20,5 cm Signed lower right Provenance: Sale Calmels-Cohen, Paris, 22 June 2006, lot 165 PrSee Sold Price
Sold2022Mido "Direct time", 1940-er Jahre585 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 336364, 33x27 mm. Signiert. Sichtfenster für die digitale, versilberte "Jump hour"-Stunden- und Minutenanzeige. Kleine Sekunde. Signiertes Handaufzug-Formwerk. FunktionSee Sold Price
Sold2023Jaeger LeCoultre "Triple Calendar", 1940er JahreRef. 2904. Edelstahl-Gehäuse Nr. 97858, 36 mm. JLC Handaufzug Kal. 451, Werk Nr. 174406. Versilbertes Zifferblatt mit Leuchtzeigern und arabischen Zahlen mit Leuchtmasse. Wochentag-, Monat- und DatSee Sold Price
Sold2016Diamant-Ring 1940er Jahre. 750 Rotgold/900 Platin. 1Diamant-Ring 1940er Jahre. 750 Rotgold/900 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.90 ct, G/H-P1. Gr. 54, 11,2 g.See Sold Price
Sold2015Jaguar Kühlerfigur England, 1940er Jahre. Chromstahl,Jaguar Kühlerfigur England, 1940er Jahre. Chromstahl, poliert. Leaper auf Steinsockel montiert. L 19 cm.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 kleine Gemälde. 1940er Jahre.Circa bis 17,5 cm x 30 cm. Gemälde. 1x Öl auf Pressholz. "Auf der alten Brück in Ffm". Links unten signiert und betitelt. Rückseitig bezeichnet und datiert 1947. 1x Öl auf LeiSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid,Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid, polychrom bemalt. Gelenkfiguren in verschiedenen Grössen, tlw. mit Aufhängung. 7,5–12 cm.See Sold Price
Sold2021Amethyst-Brillant-Ring1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. Stilechter Ring mit feinem, okt. fac. Amethysten ca. 33 ct, 21x17-12 mm. Seitliche Voluten aus Platin mit Diamantbesatz ca. 0.30 ct. Gr. 52, 18,5 g.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Selbstbildnis".Circa 48 cm x 45,5 cm das Blatt. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell / Kohle. Wohl 1940er Jahre. Links unten signiert und betitelt. Passepartout. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2022Alte Sarough-BrückePersien. 1940er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen, ornamental angeordneten Blütenrispen. Umlaufend blaugrundige PSee Sold Price
Sold2023Großer alter Mesched-TeppichPersien. 1940er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus arabesk angeordneten Palmettenranken. Umlaufend breite, dunkelgrundige Bordüre aus BlütenrisSee Sold Price
Sold2022Bachtiar-BrückePersien. 1930er-1940er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten, passig geschweiften Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite elfenbeinfarbene Ecklösungen. FläcSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit FischerszeneGroße Vase mit Fischerszene Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas, umlaufend mit Dekor in Nadelätzung und bunter Transparentemailbemalung: mehrere Fischer am Ufer,See Sold Price
Sold2019An Attic Small Squat LekythosKLEINE BAUCHLEKYTHOS Attisch, 440 - 420 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,3 cm. Provenienz: Hans Knorr (1940er Jahre in Athen erworben). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2020Fischer, Johann o.T. 1980er Jahre. Graphitstift aufFischer, Johann Art Brut o.T. 1980er Jahre. Graphitstift auf Papier. 30 x 21 cm. Monogrammiert und datiert "7. November". - Vereinzelt schwach fingerfleckig. Gugging-Künstler.See Sold Price
Sold2018Toyen (Czech, French 1902-1980) LithographToyen (Maria Cerminova)(Czechoslovakian, French 1902-1980)TIR - Cycle de douze dessins 1939-1940, Editions Maintenant Paris 1973Lithograph, unframedSigned (lower right in print)12 1/2 x 17 inSee Sold Price
Sold2023ToyenDrawing on paper 9 1/2 x 6 1/2 in, manner of Toyen (born Marie ÄŒermÃÂnová; 21 September 1902 â€â€œ 9 November 1980), was a Czech painter, drafter, and illustrator andSee Sold Price
2 days LeftPiasaMarie Cerminova, dite Toyen (Prague, 1902 - Paris, 1980) Les animaux dorment (dessin 1/4 du cycle), €15,000
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 8 original B/W photos automobile exhibitions '60s, probably Paris, Turin, among it€40
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 6 Ferrari yearbooks / Annuario, among it the years 1964,€500
2 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
2 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000