Sold2022Kunst Antiquitäten. Silber.Kunst Antiquitäten. Silber. Die Sammlungen von Giovanni Züst in den Museen von Rancate, Basel und St. Gallen. Ruggia M.A. ISBN: 978-88-941608-1-9 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2022Boccaccio, Giovanni - Dalì, Salvador - DecameronParis, Michele Broutta and Pamela Verlag, 1972. In 2 . With 10 drypoint and color printed plates by Salvador Dalì, each numbered and signed in pencil by the artist and protected by transparent sheeSee Sold Price
Sold2022LUTHER (Martin). Ein fruchtbare underrichtung von den guten wercken... Basel [Bâle], AdamHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Martin Luther 1520 "Von Den Newen Eckischenn und Lugen.Martin Luther 1520 "Von Den Newen Eckischenn und Lugen. Wittenberg" Pamphlet in a Tooled Leather Cover, dated 1789 with Slip CoverSee Sold Price
Sold2022BOCCACCIO (GIOVANNI) Urbano, Venice 1530; and 5 others, sixteenth and seventeenth century titles...BOCCACCIO (GIOVANNI) Urbano, title printed in red and black with woodcut portrait of the author, title shaved touching first word of title, thin trail of worming touching letters to opening 8 leaves,See Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2016Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen.Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen. A.d. Franz. Mit 16 Kupfertafeln. Zelle, Runge u. Richter, 1783. IV, X, 78 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit floraler RVergold. (etw. bestoßen, berieben,See Sold Price
Sold2020E.E. von den Steinen Jugendstil Painted Iron ChristmasE.E. von den Steinen Jugendstil Painted Iron Christmas Tree Stand, Model No. 198, Late 19th/Early 20th Century Cast with 'W' maker's mark and no. '198', pine cones, ferns and indistinct text. 6 1/2 xSee Sold Price
Sold2022Bindings.- Boccaccio (Giovanni) The Decameron, 2 vol., for The Navarre Society, [c.1921]; and 8Bindings.- Boccaccio (Giovanni) The Decameron, 2 vol., 15 photogravure illustrations after Louis Chalon, with hand-colouring, later half morocco, spines gilt, very lightly sunned, for The Navarre SociSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2022Boccaccio, Giovanni - Le Decameron de Jean BocaceParis, Poncelin, 1801. In the 8th. 11 vols. Elegant figured frontispieces completely engraved in copper, accompanied by numerous full-page plates out of text from drawings by Gravelot, Boucher and othSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold20181 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/1 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Polychromer Dekor mit Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf leicht erhöhtem, celadonfarbenem GrundSee Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2022Boccaccio's Genealogiae Deorum Gentilium, 1494BOCCACCIO, GIOVANNI. GENEAOLOGIA IOANNIS BOCCATII: cum demonstrationibus in formis arborum designatis. Eiusdem de montibus & sylvis. de fontibus: Iacubus: & fluminibus. Acetiam de stagnis & paludibus:See Sold Price
Sold2022Leica IIIg Midland *Rare, bei Leitz in Midland (Kanada) produzierte IIIg. Von den insgesamt hergestellten über 40000 Leica IIIg Kameras entstanden lediglich 1780 Exemplare in Midland. Typischerweise wurden fürSee Sold Price
Sold2018Boccaccio, Fiammetta …Boccaccio Giovanni, Fiammetta [...] Dopo la ultima e più fedel firentina impressione novamente revista... Venezia: Cesare Arrivabene, 1518. Octavo (mm 153x110). Leaves CIIII with also XVIIII leaSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
2023EXTREMELY RARE 1556 CHAINED LIBRARY BOOK BLIND TOOLED PIGSKIN FOLIO antiqueSommerteil Holiliarum Orthodoxarum Bound with: Ecclesiasticae Demegoriae: Postill oder gemeyne predig Rechter Catholischer lere, vber alle Episteln vnd Euangelien von den Heiligen Gottes. vom OstermonSee Sold Price
Sold2018Orakelstab, "iroke ifa"Orakelstab, "iroke ifa" Owo (?), Nigeria Gesockelt / with custom base Knochen. H 29,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Die von den Priestern verwendeten, iroke Ifa genannten, konischeSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2023Nikon Nikkor-H.C 5cm f/2 all-blackVon den Zehntausenden hergestellten 1:2/5 cm Nikkor Objektiven sind nur sehr wenige vollständig schwarze Objektive bekannt. Das angebotene Objektiv ist in sehr gutem Zustand, mit originalem RSee Sold Price
Jun 27NY Elizabeth 1672 DESIGN GEORG CASPAR ERASMUS VINTAGE GERMAN SEULEN-BUCH WITH ILLUSTRATIONSUS$100
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHrdlicka, Alfred 7 signierte Radierungen, davon eine farbig. In: Von den Wiedertäufern bis zur€700
Jun 25BonhamsHELMHOLTZ, HERMANN VON. 1821-1894. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlag...US$500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Hainerhütte Siegen. 1961. Vintage. Silbergelatine, hochglänzend,€4,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecher, Bernd u. Hilla Charlottenhütte Niederschelden D.1963. Vintage. Silbergelatine,€4,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 7 Photographien. In: Blickwechsel. Frauenporträts aus€350
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNothhelfer, Gabriele u. Helmut Fête des Générations. Berlin, 1984.€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarceló, Miquel 1 Lithographie. 1991. In: Toros. Hrsg. v. Galerie Bischofberger, Zürich.€1,800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH5 s/w Photographien, je auf Photopapier. Je spätere Abzüge nach den Photographien von 1937€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan 3 Photographien. Je spätere Abzüge von 2017 nach den Photographien von 1969€700
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeehaus, Paul Adolf 2 Arbeiten. Nachlassabzüge von 1919 nach den Drucken von 1917. Je Radierung€200