Sold2024Denis Diderot (1713-1784) & Jean Le Rond d’Alembert - Set of 10 Military Prints - Empty frame [forThis engravings is from Denis Diderot & Jean Le Rond D'Alembert’s work ”Receuil de planches sur les scienses, les arts liberaux et les mechaniques" published in Paris by Briasson in 1762, is aSee Sold Price
Sold2024Denis Diderot (1713 - 1784) & Jean Le Rond d’Alembert (1717 - 1783) - Set of 10 Military Prints -This engravings is from Denis Diderot & Jean Le Rond D'Alembert’s work ”Receuil de planches sur les scienses, les arts liberaux et les mechaniques" published in Paris by Briasson in 1762, is aSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2022Encyclopédie Vol XI, Diderot et D'AlembertDIDEROT, Denis (1713-1784) and D'ALEMBERT, Jean Le Rond (1717-1783), Editors Title: Receuil de Planches, sur les Sciences, le Arts Libéraux , et les Arts Mechaniques, avec Leur Explication, Vol XISee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et corne représentant unStatuette en bois et corne représentant un personnage debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale percée d'une cavité. Une corne surmonte la tête. Style SoSee Sold Price
Sold2022AGNUS DEIDescription Français: AGNUS DEI Élément décoratif en bois naturel représentant l'Agnus Dei sur une Bible. Les deux sont sur un nuage et entourés de rayons. L'agneau estSee Sold Price
Sold2022GROUPEGROUPE en porcelaine blanche, représentant deux rakan debout sur un rocher, l'un tenant un chasse-mouches, l'autre déroulant un kakemono, un dragon enroulé à leurs pieds. Les vSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois représentant un personnageStatuette en bois représentant un personnage féminin debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale. Une corne surmonte la tête. Style Songye - République D&#See Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2022Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, one of 390Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, number 197 of 390 copies, 12 pochoir plates by George Barbier, black & white illustrations, broken and loose in oriSee Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - Sur les toits de CaldèsRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Sur les toits de Caldès Description: Lithograph on paper, 52/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 22" x 30" Dimension (CM): 58 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold20181981 Louis Fabien; Terrasse sur les BoulevardsOil on Canvas by Louis Fabien (French, b. 1924) titled Terrasse sur les Boulevards (Terrace on the Boulevards). This fun painting depicts the night life of at a busy restaurant as a waiter serves spirSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2021EDGAR DEGAS - Danseuse, vue de dos, les mains sur lesArtist: Edgar Degas (French, 1834 - 1917). Title: "Danseuse, vue de dos, les mains sur les hanches". Medium: Original color gravure with pochoir, after the monotype. Date: Composed c1873. Printed 1948See Sold Price
Sold2021Jacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; andJacques Villon (1875-1963): Sur les rochers; and Caliban Two drypoints in black on wove paper, both signed in pencil, Sur les rochers numbered 18/50. 8 3/4 x 10 3/4 in. (plate), 19 x 20 1/2 in. (See Sold Price
Sold2022Witchcraft and magic. CASTILHON. Essai sur les erreurs et les superstition.CASTILHON, Jean Louis. Essai sur les erreurs et les superstition. Amsterdam, Arkee et Merkus, 17658vo, 185x115 mm, legatura in cartonato. Fregio xil. sul frontespizio. Buon esemplare marginoso ed in bSee Sold Price
Sold2015Alechinsky, Pierre Sur les onze coups de midi. 1993.Alechinsky, Pierre Aquatint etching on chamois coloured Japan. Signed and numbered. - Mounted under passepartout at the upper corners and framed under glass. - One of 60 copies. Sur les onze coups deSee Sold Price
Sold2017FOURMONT. Reflexions critiques sur les histoiresFOURMONT, Etienne. Reflexions critiques sur les histoires des anciens peoples Réflexions critiques sur l'histoire des anciens peuples Chaldéens, Hébreux, Phéniciens, Egyptiens, Grecs, etc. jusqu'aSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Sur les cailloux du Ventoux', Belgian Blue Stone, 1968 52 x 90 x 64 cm.€1,200
2 days LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentantUS$1,000(1 bid)
5 days LeftJasper521753 Prevost Map of Pacific Wind Currents -- Representation du Cours ordinaire des Vents de TraverseUS$85
5 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIOUS$1,300
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
2 days LeftDane Fine Art AuctionsArmand Guillaumin - Les Moulins a Vent Sur Le Canal en HollandeUS$200
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksVaillant - 4 Views of South America: Peru, Bolivia, ChiliUS$75
5 days LeftJasper521757 Les Voyages de Cyrus avec un Discours sur la Mythologie antique in FRENCHUS$95