Sold2017RINNOVEL (Editore) Due portaombrelli, anniRINNOVEL (Editore) Due portaombrelli, anni '50. Alluminio anodizzato. Marcati "Rinnovel Italy" entro una tavolozza. Altezza cm 47, 44.See Sold Price
Sold2016FRANCE & SON (Editore) Un tavolino, anni "50.FRANCE & SON (Editore) Un tavolino, anni "50. Legno di teak, canna d"India. Cm 64 (h) x 77 x 77.See Sold Price
Sold2022ARS DERUTA (Editore) Un cachepot, anni '50.ARS DERUTA (Editore) Un cachepot, anni '50. Ceramica formata a stampo e decorata a mano con dettagli in oro. Marcato 'Ars Deruta Italy'. Etichetta originale numerata 471/21. Altezza cm 21.See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2016RINNOVEL Uno shaker e un secchielloRINNOVEL Uno shaker e un secchiello portaghiaccio, anni '50. Alluminio anodizzato. Marcati "Rinnovel Italy" entro una tavolozza. Altezza shaker cm 22,5 altezza secchiello 14,5.See Sold Price
Sold2022UN PORTAOMBRELLI, anni '70. AcciaioUN PORTAOMBRELLI, anni '70. Acciaio inossidabile, legno di faggio. Cm 50 (h) x 35 x 20See Sold Price
Sold2021PIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cestoPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cesto portariviste modello 'Bc 16g', anni '60. Tondino di acciaio verniciato, giunco rossiccio intrecciato. Cm 50 (h) x 68 x 48. A magazine holder, 'Bc 16g' model, 19See Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2023FONTANA ARTEPortaombrelli poggiane su quattro piedini, struttura in legno laccato e vetro e particolari in ottone. Anni 50 cm 65x32,5x25 Sbeccatura di un poggiante e del vetroSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 DueOSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 Due lampade da tavolo Alluminio verniciato, ottone. Diffusore orientabile. Etichette della Manifattura. Altezza cm 44.See Sold Price
2022Portaombrelli anni '50PortaombrelliMetallo smaltato, decoro informale.Italia, 1950 ca.h cm 50, diam. cm 22See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Alluminio anodizzato, cristallo argentato. Marcato 'Luigi Fontana & C. Milano'. Cm 85 x 68.See Sold Price
Sold2019UN PORTAOMBRELLI, anni '60. Ottone cromatoUN PORTAOMBRELLI, anni '60. Ottone cromato spazzolato, coppa di vetro. Altezza cm 57.See Sold Price
Sold2016SIVA, Poggibonsi Un portaombrelli, anni '60.SIVA, Poggibonsi Un portaombrelli, anni '60. Ottone, ferro verniciato, acciaio smaltato. Marcato "Siva Italy" Altezza cm 77.See Sold Price
Sold2023UN PORTAOMBRELLI, anni '60. Malacca, giunco eUN PORTAOMBRELLI, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 88.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone.STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone. Altezza cm 100, diametro cm 55. A chandeler, 1950"s. Brass. Height 39.4, diameter 21.6 inches.See Sold Price
Sold2015UN DIVANO, anni '50. Struttura e gambe inUN DIVANO, anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in velluto. Altezza cm 87, larghezza 220, profondità 70.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2019UN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato inUN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato in frassino, ottone, formica. Cm 182 (h) x 180 x 45. A WARDROBE, 1950's. Ash veneered wood, brass, and formica. 71.6 (h) x 70.1 x 17.7 inchesSee Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books with 10 pieces, among it "Forty Years of Ferrari V12-Engines" by Gasich,€100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
6 days LeftPiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
1 day LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Picasso: Un Billet Pour la Glorie from After 50 years of Surrealism Limited EditionUS$1,780
Jun 08Art Legacy AuctionsSalvador Dali Picasso: Un Billet Pour la Glorie from After 50 years of Surrealism Limited EditionUS$1,780
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300