Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2016Erberto CarboniDue poltrone mod. Delfino_x000D_ Struttura in tubolare metallico, braccioli strutturali in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Arflex, 1954 ca._x000D_ cm 83x72x80 LiteratureSee Sold Price
Sold2021Erberto Carboni, 'Delfino' Lounge ChairErberto Carboni 'Delfino' lounge chair, 1950s Vinyl, painted metal. Manufactured by Arflex, Italy. Dimensions: 33" H 27.5" W 31" D.See Sold Price
2020Erberto Carboni Delfino Lounge Chairs (2)Pair of iron and vinyl Delfino lounge chairs by Erberto Carboni for Arflex, Italy, ca. 1954.See Sold Price
Sold2018ELBERTO CARBONI (ITALIAN 1899-1984), LITHOGRAPHICELBERTO CARBONI (ITALIAN 1899-1984), LITHOGRAPHIC ADVERTISEMENT, SIGARETTE, MATOSSIAN, 1931. SIGHT 8 3/8 X 6 1/8"See Sold Price
Sold2023Erberto Carboni Divano mod. DelfinoStruttura con sostegni in ottone, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶Catalogo di produzione.See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2017Erberto CarboniDue poltrone mod. Delfino Tubolare metallico, braccioli in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. cm 83x73x80 Literature: Domus, n. 305, aprile 1955, pubblicità ; IrSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2021Erberto Carboni VIII.Capionato ProvincialeErberto Carboni VIII.Capionato Provinciale Automobilstico Automobile Club di Parma, 17 Maggio, original poster printed by Zanlari Parma 1930 - 99 x 69 cmSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, B&B ITALIA, 1966. Tre poltroneMARIO BELLINI, B&B ITALIA, 1966. Tre poltrone componibili 'Amanta' Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Difetti. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo.GUGLIELMO attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo. Ottone e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 79,00 x 78,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023I.S.A., Tre poltroneTre poltrone Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., Bergamo, 1950 ca. cm 84x80x67 cm 85x80x84See Sold Price
Sold2022Nahum Tschacbasov, New York (1899 - 1984), Mountains and Interior, 1945, oil on canvas, 23 1/2"H xNahum Tschacbasov New York (1899 - 1984) Mountains and Interior, 1945 oil on canvas signed and dated lower right. EX: Perls Gallery, New York, 1964 gallery. Craquelure and light soiling visible througSee Sold Price
Sold2018TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60.TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India. Poltrone: altezza cm 80, larghezza 70, profondità 80 tavolino: cm 44 (h) x 65 x 65.See Sold Price
Sold2022Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, encre sur papier,Henri Michaux (1899-1984), "Dessin de réagrégation", 1976, ink on paper, monogrammed, titled and dated on reverse, 27.5x20.2 cm; This work will be included in the catalogue raisonné being preSee Sold Price
Sold2016HENRI MICHAUX OIL ON PAPER 1971HENRI MICHAUX (BELGIAN, 1899-1984), OIL ON PAPER, 1971, H 21", W 29", UNTITLED - 1971:Gilt and black frame; signed lower left. Label: Arwin Galleries, Detroit, 1975. Ex. Estate of John and Carol BoothSee Sold Price
Sold2022HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre 1979HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre 1979 monogrammé ; daté 1979 au revers encre sur papier signed with the artist's initials ; dated 1979 on the reverse ink on paper 50.See Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€1,100
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House BUSNELLI, Tre poltrone modello “Tiki Arm”€700
5 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionSIGNED KONG XIAOYU (1899-1984). A INK AND COLOR ONUS$500
Jun 30Global Auctions CompanyNahum Tschacbasov (Russian/American, 1899-1984) Impasto Oil Painting, FlowersUS$900
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Sant'Apollonia, 1984€20,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000