Sold2024BUCCI ANSELMO (ITALIAN 1887-1955)BUCCI ANSELMO (ITALIAN 1887-1955)III Mostra Internazionale Delle Arti Decorative Nella Villareale Di Monza, 1927lithograph on paper39 x 55 cm (15 x 21 in.) [sheet], 25 x 39 cm (9 x 15 in.) [plate]; unSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Vetturali Gaetano, Vedute di portocoppia di dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 32 CmSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma.GIOVANNI B. PIRANESI Three etchings from Vedute di Roma. Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, circa 1749. First state (of 5). Fleur-de-lys in a double circle watSee Sold Price
Sold2022"Vedute di palazzi reali napoletani" quattro"Vedute di palazzi reali napoletani" quattro gouaches cm. 44x29See Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2015Anselmo Bucci (Italian 1887-1955) Female PortraitAnselmo Bucci (Italian 1887-1955) Female Portrait . Oil on Card. Signed Upper Right. Sight Size: 11.5 x 7.75 inches. Having attended the Brera Academy in Milan from 1904 to 1905, Bucci moved to ParisSee Sold Price
Sold2018Luigi Rossini. 5 plates, "Le vedute di Roma." 1820Rossini, Luigi (Italian, 1790-1857). 5 engravings of Roman architecture from "Le vedute di Roma." c.1820. Copper plate engravings. Sheet, largest: 29" x 19 3/4". Plates are: Avanzi del Palazzo de CesaSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
5 days LeftJasper52GIOVANNI PIRANESI ETCHING VEDUTA DELL ARCO DI TITO ORIGINAL antique 18th centuryUS$380
5 days LeftJulien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet MusicUS$200
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Prestigiosa Collezione di biglietti da visita del '700 '800€2,400
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANALUS$1,100(2 bids)