Sold2022Collezione di 9 orologi da tasca, alcuni inCollezione di 9 orologi da tasca, alcuni in oro,con guasti e parti mancanti, altri in argento e metallo, smalti.See Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2021COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICIIN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti: Thea chinensis ; Tè Theobrama cacao ; Cacao Ficus carica ; Fico Citrus aurantiumSee Sold Price
Sold2021Catalogo Ragionato d'una collezione di Pietre diCatalogo Ragionato d'una collezione di Pietre di Decorazion Catalogo Ragionato d'una collezione di Pietre di Decorazione Corsi F. (1825). Roma, Da'Torghj del Salviucci. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _______See Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Bozzetto da "Casalinghe che dormono"Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°6)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2024PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. DuePATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Due specchi da parete della collezione 'Shimmer'. Lastre di cristallo stratificato e incollato con finitura multicromatica cangiante. Cm 120 x 72.See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°5)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Nespolo Ugo, Avanguardia educataFirmato al retro, Etichetta al retro dell'artista, acrilico su legno, W. 100 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Collezione privata, MilSee Sold Price
Sold2022ORIGINAL THE BEATLES AND MORE VINYL RECORDS LOTA large collection of various vintage vinyl LP records. The collection includes a group of The Beatles albums A Hard Days Night Original Motion Picture Sound Track, pair of Ob La Di Ob La Da records,See Sold Price
Sold2022China. Travel report in the Sichuan region, China accompanied by photographs of the time, written inResoconto di viaggio nella regione di Sichuan, Cina corredato da fotografie dell’epoca, scritto in francese.Cina, Aprile-Giugno 1922 In-8 oblungo. 19 x 24,7 cm. Album a fogli sciolti in cartonciSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2023Italia provvisoria e AltroGUARESCHI; BERRETTI - Italia provvisoria; La Favola di Natale; Attenti al Filo. Lotto composto da 3 volumi. “Italia provvisoria: album del dopoguerra”, Rizzoli, 1947. Cartonatura mz tela eSee Sold Price
Sold2018STUDIO OPI uno sguscianoci della collezioneSTUDIO OPI uno sguscianoci della collezione cilindrica da tavola per CINI & NILS, anni '70. Acciaio inossidabile spazzolato. Scatola originale. Lunghezza cm 16.See Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba',ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo 'Alba', per ENEL, 2001. Opalina nera, vetro bluino satinato. Altezza cm 30. An 'Alba' table lamps made for ENEL, 2001. Black opaline and frosted blue glass. HeighSee Sold Price
16 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di Nettuno€4,000(1 bid)
5 days LeftJasper521541 IL PETRARCA CON L'ESPOSITIONE D'ALESSANDRO VELLUTELLO antique 16th CENTURYUS$440
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500