2015Servizio da caffè in porcellana composta daServizio da caffè in porcellana composta da caffettiera, theiera, lattiera, zuccheriera, otto tazzine con piattino, sec.XIXSee Sold Price
Sold2021Servizio da tè Argento primo titolo e essenze ligneegr. 1000 lordi circa, Raffinato insieme dalle linee stilizzate ispirato al gusto Art DecòSee Sold Price
Sold2022Meissen servizio da the in porcellana con decoroMeissen servizio da the in porcellana con decoro blu e oro per 8 personeSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè inOGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè in argento con vassoio, manici a torchon gr.4500See Sold Price
Sold2022Servizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali peso g 2000 circaServizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali peso g 2000 circaSee Sold Price
2016Servizio da caffè Tiffany in argento | Tiffany silverTete a tete da caffè composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera e lattiera di elegante linea decò, firmato Tiffany & Co.a titolo sterling, peso: g 890 | Tiffany silver coffee set, composed bySee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da: 10Servizio di posate in argento composto da: 10 forchette più 10 lievemente diverse, 12 forchette piccole, 12 cucchiai grandi, 12 medi, 9 da dolce e 11 da caffè, 13 coltelli grandi, 11 piccoli, 12See Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2017Servizio da toilette in cristallo di baccaratServizio da toilette in cristallo di baccarat rosa inizi sec.XX (19 pezzi, difetti)See Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da tre pezziServizio da thè in argento composto da tre pezzi e vassoio, argenèiere Chiappe gr.tot.2000See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da 4Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi gr.tot.1925See Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2016SERVIZIO DA MESSA DA VIAGGIO IN ARGENTO, MOSCA, 1799,raffigurante la Crocifissione- difetti alt. cm 9, larg.cm 8,5- peso gr 155 A RUSSIAN SILVER TRAVEL MASS SET, MOSCOW, 1799, MARK OF V.P. IKONNIKOV- DEFECTS (3)See Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarc Held (1932) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, two milk jugs, two sugar€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSilver Art Déco tea and coffee service. Title 800. Italy, 1920s/1930s. Consisting of: teapot,€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Tableware of the series "1702*". Execution by Venini,€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, milk€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLino Sabattini (Correggio 1925 - 2016) Silver-plated metal service consisting of teapot, cream jug,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (17b cat.7000)€1,600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Stainless steel cutlery set consisting of twenty-four forks€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSilver service consisting of: coffee pot, milk jug and sugar bowl. Italy, 1930s/1940s. Ivory grips€600