Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2017CARLO RATTI Attrib. Sei sedie in legno formica eRATTI CARLO Attrib. Sei sedie in legno formica e ottone, anni 50. -. Cm 46,00 x 87,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 1910-1999 SEI SEDIE '693' PER CASSINA 1959 - SIX '693' CHAIRS FOR CASSINA 1959Legno, rivestimento in tessuto. 86 x 45 x 44 cm - Wood, fabric upholstery. 33.86 x 17.72 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2021DIVANO STILE CARLO Xin mogano con filettature e tarsie, XX secolo, maestranze siciliane. h cm 93 x 160 x 65See Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2022Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzoCoppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato cm. 20x43See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2023VIVAI DEL SUD nello s tile di. Sei sedie.nello s tile di. Sei sedie. Vimini.. Cm 49,00 x 95,00 x 50,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2019Carlo de Carli,Sei sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x46x87, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 164, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Sei sedie in noce e pelle, per SingerSCHAEFER BERTHA Sei sedie in noce e pelle, per Singer & Sons, anni 50.Pubblicazione; Singer & Sons catalogo del produttore, c. 1950. -. Cm 50,00 x 77,50 x 53,00.See Sold Price
Sold2023SALVINO MARSURA Sei sedie.SALVINO Sei sedie. Ferro battuto e pelle.. Cm 42,00 x 130,00 x 44,00. Firma dell'autore, anni Sessanta.See Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLISei sedie mod. 671. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1957 ca. Medaglia d'argento alla XI triennale del 1957. cm 80x50x45 SIX EARLY MODEL CHIARS BY C. DE CARLI I. De Guttry, M.See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI for CASSINA. Six chairs mod. 693CARLO DE CARLI (Milano, 1910-1999) per CASSINA. Sei sedie mod. 693 in noce tinto e tessuto. 1955. Pubblicate in Domus n. 399, febbraio 1963, p. 103 e in Ottagono n. 8, gennaio 1968, p. 104. Val. 2500/See Sold Price
Sold2022Franco Campo e Carlo GraffiSei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. , Prod. Home, Italia, 1950 ca., W. 41 - D. 41 - H. 88 Cm, Bibliografia, Domus 346, settembre 1958.See Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 SEI SEDIE 'CESCA' PER GAVINA - SIX 'CESCA' CHAIRS FOR GAVINAMARCEL BREUER 1902-1981 Sei sedie 'Cesca' per Gavina anni '70 Metallo cromato, legno, rattan. Etichetta della manifattura. Segni del tempo. 79 x 46 x 55 cm - Six 'Cesca' chairs for Gavina 1970s ChromeSee Sold Price
Sold2023MELCHIORRE BEGA Sei sedie.MELCHIORRE Sei sedie. Legno e tessuto imbottito.. Cm 50,00 x 88,00 x 42,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2018ULDERICO FORNI Sei sedie in noce e tessuto originale,FORNI ULDERICO Sei sedie in noce e tessuto originale, anni 40. -. Cm 47,00 x 95,00 x 47,00.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2023HANS JORGEN WEGNER Sei sedie.HANS JORGEN Sei sedie. Legno laccato e paglia.. Cm 45,00 x 76,00 x 44,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2018LUIGI SACCARDO Sei sedie in compensato curvo laccatoSACCARDO LUIGI Sei sedie in compensato curvo laccato rosso e metallo cromato, mod. Pellicano, anni 70. Provenienza eredi famiglia Saccardo. -. Cm 38,00 x 110,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art DécoMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art Déco d'ispirazione gotica. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 44,00 x 80,00 x 46,60. prima metà anni Trenta.See Sold Price
Sold2019WILLY RIZZO Sei sedie in metallo ottonato e tessuto,Sei sedie in metallo ottonato e tessuto, per Sabot. . Cm 45,00 x 81,00 x 42,00.See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000