Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scène de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond agrémenté de rinceaux stylisés Les prises en forme de chiens de FSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES de forme fuseau à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de branches de pruniers Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de têtes d'éléhpants Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de forme balustre à décor d'objets mobiliers et de dignitaires Les prises en forme de têtes d'éléphants stylisées Porcelaine et émaux polychromes de la familleSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleFLACON tabatière à décor de volatiles parmi la végétation Le col agrémenté de lambrequins Les prises en forme d'anses simulées Marque horizontale à quatreSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, minaudière Perle en plexi couleur perlée, bandoulière à chaînette et cuir entrelacé,CHF 700
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€440(13 bids)
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€300(4 bids)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€130(10 bids)
BonhamsGrande carafe en cristal tailléTravail d'Europe de l'Est pour le Moyen-Orient, premièr...€140
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000(2 bids)