Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePaire de PANNEAUX à décor d'inscriptions et végétaux Bois sculpté, ajouré et laqué rouge et or H. 172 - L. 23 cmGriffures et marques d'usageSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Epoque Khi nh (1885-1925)Important PANNEAU faisant fronton à décor d'inscriptions, d'un phénix, de fruits et de végétaux Bois sculpté, mouluré, ajouré, laqué et doré H. 106 -See Sold Price
Sold2022JAVELOT / JAVELINDescription Français: JAVELOT / JAVELIN Grand javelot en bois et métal. La lame est ornementé de décors végétaux, et le bois est peint brun. 245.3 cm cm x 14 cm EnglishSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2022Cimier en bois et pigments aux traits naturalistes,Cimier en bois et pigments aux traits naturalistes, présentant un front bombé traversé d'une nervure médiane, se rejoignant au centre de l'épaisse arcade sourcilière, jusSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2022Tabouret circulaire ajouré en bois et pigments,Tabouret circulaire ajouré en bois et pigments, orné de visages caractéristiques enveloppés de cornes. Style Kwele - Gabon d : 30 cm H : 30 cmSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2022À la manière de / In the manner of ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81)Description Français: À la manière de ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81) Madone et enfant Bas relief en bois sculpté et doré 69x51cm - 27x20" English Description: In the manSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Importante porte en bois sculpté et polychrome à décor en relief d'armoiries. 190,5x93cm - 75x36,5" English Description: Important carved and pSee Sold Price
Sold2022Masque anthropozoomorphe "ogbodo enyi " en bois etMasque anthropozoomorphe "ogbodo enyi " en bois et pigments, combinant des traits humains aux attributs d'un éléphant. L'appendice projeté devant le nez représente la trompe, tandiSee Sold Price
Sold2018MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle)MIGEON & MIGEON (XX-XXIème siècle).Miroir en bois sculpté et peint, signé au dos.44 x 32,5 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2024Whitford, Ernie (1947- ) Canadian, Raven Beaver TotemArtist : Whitford, Ernie (1947- ) Canadian Titre : Raven Beaver Totem Description (FR) : Totem en bois sculpte, signee et titree en dessous E Whitford Raven Beaver Description (ENG) : Wooded SculptedSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOTICHE couverte Porcelaine bleu poudré, couvercle en bois ajouré et sculpté, manque le grain; le décor effacé en parti. Hauteur: 32.5cmSee Sold Price
BonhamsATTRIBUÉ À NARDI: PENDENTIF BOIS, PERLES ET PIERRES DE COULEUR ATTRIBUTED TO NARDI: WO...€1,500
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, ArchivalUS$1,500
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Voia l'ambe et le sel (See the dawn and the salt), Archival PigmentUS$500
9 hrs LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored LithographUS$75(2 bids)
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) 'Taureau et Picador' Earthenware PitcherUS$1,600(2 bids)
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroFrench Art Populaire Peacock on Faux Bois TableUS$200(3 bids)
1 day LeftSanta Fe Art AuctionKermit Oliver for Hermès, Faune et Flore Du Texas WildlifeUS$300(1 bid)
May 21Kamelot AuctionsTWO PIECE FRENCH CAST STONE FAUX BOIS GARDEN TABLE WITH PARTIAL PAINT C 1940.US$350
May 14Adam's AuctioneersAN EARLY 20TH CENTURY 'TOI ET MOI' DIAMOND DRESS RING Composed of two old-cut diamonds weighing res€55(4 bids)
May 16Freeman's | HindmanEdouard Léon Cortès (French, 1882-1969) Notre-Dame et les Bouquinistes, c. 1954US$7,500
BonhamsVarious Photographers including Tina Modotti, et al.; Portafolio de las Mujeres (Portfolio of th...US$1,000