Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Deux COUPELLES à motifs de treillage et branches fleuries Porcelaine dite "Bleu de Huê" D. 16 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Paire de VASES à décor de scènes animés en médaillons alternant avec le signe ShouBronze niellé à patine bruneH. 43 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BASSIN circulaire à décor d'animaux fantastiques entourant le symbole Shou, de motifs de lingzhi et de rinceaux Cuivre niellé H. 10 cm. D. 48,5 cm Légère déformation, usuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900TABOURET à décor de rinceaux et pastilles Bois incrusté de nacre, dalle de marbre H. 52 cm - D. 36 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à décor de personnages Couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô, socle circulaire Bronze niellé H. 35 cm. L. 24 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900VASE fuseau à décor de scènes animées. La bordure à frise de ruyiBronze niellé à patine bruneH. 47 cmSocle ressoudé, oxydations.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode et son socle. Décor à motif de végétaux. Couvercle sommé d'un chien de FôBronze niellé à patine bruneH. 21 cm - L. 19 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode sur son SOCLE circulaire Le décor d'un coq dans un paysage aux bambous Le socle agrémenté du symbole Shou Bronze niellé H. 25 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Suite de trois COUPELLES à décor de fleurs, branchages et poèmesPorcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu D. 14 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le décor de dragons et branches fleuries Bronze niellé H. 8 cm - L. 15 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage lacustre animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque en kaishu à deux caractères D. 16,5 cm Egrenures et petits éclats, un fêleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPE sur talon de dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 19 cm Petit fêleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900BOL hémisphérique sur petit talon à décor de canards dans un paysage Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu H. 6See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Petit VASE balustre à décor de paysage animéBronze niellé H. 18,5 cmGriffuresSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Les huit Immortels à dos de dragon survolant les flots Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré H. 16 cm - L. 23 cm (hors socle) Poids net 830 gSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900PARAVENT à quatre feuilles et à décor d'oiseaux branchésSoie teintée noire et broderie polychromesStructure européenne en bois mouluré, patiné et ajouréH.See Sold Price
2 days LeftArt Research ParisVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de€250(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
Jun 25Adam's AuctioneersA LARGE AND RARE THREE PARTS 'PAGODA BACK' CEREMONIAL ALTER TABLE Vietnam c.1900 of rectangular€1,500
Jun 25Adam's AuctioneersA LARGE OVAL VIETNAMESE ROSEWOOD TRAY WITH MOTHER OF PEARL INLAY Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen€200
Jun 25Adam's AuctioneersA VIETNAMESE, ROSEWOOD AND MOTHER OF PEARL CRUCIFIX Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty,€100
Jun 25Adam's AuctioneersAN OVAL AND LARGE MOTHER OF PEARL INLAID ‘FIGURES AND LANDSCAPE’ WOODEN TRAY Vietnam,€240
Jun 25Adam's AuctioneersA MOTHER OF PEARL INLAID ‘BUTTERFLY AND FLOWER’ WOODEN RECLANGULAR BOX Vietnam, Tonkin,€150
Jun 25Adam's AuctioneersA MOTHER-OF-PEARL INLAID MANDARIN WOODEN TEA TRAY Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty, Circa€200
Jun 25Adam's AuctioneersA MAGNIFICENT THREE-PANEL MOTHER OF PEARL INLAID ‘LANSCAPE’ WOODEN DESK SCREEN Vietnam,€400
Jun 25Adam's AuctioneersA PAIR OF RICHLY ADORNED LARGE MOTHER OF PEARL INLAID ‘DRAGON AND PHOENIX’ WOODEN TRAYS€200
Jun 25Adam's AuctioneersAN UNUSUAL AND VERY LARGE MOTHER OF PEARL INLAID ‘FLOWERS’ WOODEN TRAY Vietnam, Tonkin,€400
Jun 25Adam's AuctioneersA RARE PAIR OF MOTHER OF PEARL INLAID ‘LANDSCAPE’ WOODEN PANELS Vietnam, Tonkin, Nam€500
6 days LeftLouvre Antique AuctionA VER FINE PAIR OF EMPIRE STYLE DORE BRONZE AND BACCARAT CRYSTAL VASESUS$1,400
4 days LeftPremier Auction GalleriesAmerican Arts and Crafts Carved Oak Bookcase, c. 1900US$270(3 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Alaskan Native American Totems incl. Haida, c. 1900US$550(3 bids)
Jun 25Liberty & 33rd Furniture Co.Gustav Stickley Mission Oak Arts & Crafts Sideboard, Circa 1900US$1,000
1 day LeftKamelot AuctionsPAINTED AND GILT CARVED LOUIS XV STYLE FRENCH SOFA C 1900 WITH NEW FABRIC AND EXHUBERANT CARVINGS.US$1,100(4 bids)
Jun 25Liberty & 33rd Furniture Co.Antique Arts & Crafts Oak 40-Drawer File Cabinet or Chest of Drawers, Circa 1900US$1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian South Sulawesi kris with gold grip, probably circa 1900€3,000