Sold2022BRUNO MUNARI, Curva di PeanoBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Curva di Peano Litograph, ed. 43/100, Grafica d'Arte Lombardi, Rome (blindstamp) 69,5 x 69,5 cm Signed and numbered in pencil lower center Work accompanied by a certificateSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariEditoriale Domus, Milano, 1944; prima edizione. Cm 24x17. Pp. 3-93, numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Leggeri segni di usura e macchie alla legatura, altrimenti esempSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
Sold2018Munari, Supplemento al dizionario italianoMunari Bruno, Supplemento al dizionario italiano. Torino, © Bruno Munari (finito di stampare il 30 luglio 1958 presso "Rotocalco Dagnino") Edizione originale. In 16° (105x150 mm). Pagine 74See Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Scritture illeggibili di popoli sconosciutiBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Scritture illeggibili di popoli sconosciuti 1976 Litograph, ed. 88/90 70 x 50 cm Signed in pencil, dated and numbered lower center PROVENANCE: Sincron Centro Culturale, BresSee Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietraBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietra 1990 Silkscreen and mixed media on cardboard, ed. 33/90 49 x 69 cm Signed in pencil, dated, titled and numbered lower cenSee Sold Price
Sold2024BRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadariBRUNO MUNARI, DANESE, 1958. Tre lampadari della serie 'Bali'. Ottone, fodera di plastica. Cm 30 x 30 x 30. A set of three 'Bali' series hanging lamps. Brass, plastic. 11.8 (h) x 11.8 x 11.8inches. LetSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Una lampada a sospensioneBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione "Bali" per DANESE, 1958. Profilati di ottone, plastica. Cm 30 x 30 x 30. Letteratura: Danese Milano catalogo della produzione 1976, p. 27.See Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI Una lampada a sospensione dellaBRUNO MUNARI Una lampada a sospensione della serie 'Bali' per DANESE, Milano, 1958. Ottone, diffusori in tessuto. Altezza cm 130, larghezza cm 54. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna DomuSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Una lampada da tavolo dellaBRUNO MUNARI Una lampada da tavolo della serie "Bali" per DANESE, Milano, 1958. Multistrato, ottone, diffusore in tessuto. Altezza cm 41, larghezza cm 30. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rasseSee Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod.BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod. "510" per TRE A, Milano, 1955, Premio Compasso d'Oro 1955, Alluminio anodizzato, fusione di alluminio. Altezza cm 21,5, diametro cm 19. Letteratura: premioSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI (ATTRIB. A)Tavolino. Alluminio anodizzato, cristallo molato, legno. Italia 1960 circa cm 35x70x70 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO B. MUNARI Buone condizioni generali. Righe, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. TSee Sold Price
Sold2021Bruno MunariBiglietto di auguri in carta con decoro pensile in carta dorata., Marchio originale., Prod. Bruno Danese, Italia, 1961, W. 15 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2017Munari, BrunoLe macchine di Munari Torino, Einaudi, 1942. Ritratto fotografico dell'autore in bianco e nero, 15 illustrazioni a piena pagina, carte leggermente ingiallite e allentate, legatura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2018Munari, Les fourchettes de MunariMunari Bruno, Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le forchette di Munari. La Giostra, 1958 Prima edizione. In 8° stretto (210x172 mm). Pagine [68]. 2 illustrazioni fotograficheSee Sold Price
Sold2018Bruno MUNARI (1907-1998) ItalianBruno MUNARI (1907-1998) ; Negativo - positivo ; 1986 ; oil on canvas / framed ; dimensions 88 x 60 cm (34 2/3 x 23 2/3 in.) ; signed, dated and named on verso ; Shipping to USA - DHL $320 , NationalSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Canarie' - 'Model 2002B' desk sets, 1957€200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBruno Munari, Two 'Moluccas e Hainan' - '2042A' ink pads, 1961/65€200
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
3 hrs LeftArt La RosaBruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Four squares of ceramic tiles, Arabic style, Messina.€300
BonhamsBarbaresco, Rio Sordo 1985, Bruno Giacosa (2) Barbaresco, Gallina di Neive 1985, Bruno Giacosa (1)£550
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933) Lady with flowers€1,400
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000