Sold2022Singer- Schinnerl, Susi Original Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920.Wiener WerkstätteSinger- Schinnerl, SusiOriginal Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920. Lithographie auf Papier. 14 x 9 cm. Druckmonogrammiert.Karte gelaufen. Gebrauchsspuren, KaSee Sold Price
Sold2017Susi Singer Terracotta Signed Sculpture Adam & EveAustrian artist made terracotta sculpture by Susi Singer-Schinnerl (1891-1965) Crafted from hand moulded clay. Depicting modern Eve handing Adam an apple. Hand painted standing in front of tree. MarkeSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2016Sector Watch Fächerförmige, mechanischeSector Watch Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und FrontdSee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2019PROBABLY BING small wheel steamer, ca. 1920, sheetPROBABLY BING small wheel steamer, ca. 1920, sheet metal, 22 cm, 1 funnel, 1 mast, clock mechanism is intact, nice original condition German Description wohl BING Kl. Raddampfer, um 1920, Blech, 22 cmSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2021Lyonel Feininger original woodcut "Hansa Fleet"Medium: original woodcut. Printed in 1920 for the Deutsche Graphiker der Gegenwart portfolio, and published in Leipzig by Klinkhardt & Biermann in an edition of 500. Image size: 6 1/2 x 8 3/4 inches (See Sold Price
Sold2022WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER)WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER) OEsterreich, Wien, Meister Carl Stifft, um 1830 Bronze, Glas. H. 4 cm (inkl. Glassturz). Schauseitig bezeichnet 'Carl Stifft', verso mit der Nummer '19See Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.- An Rundiste zwei Kerben.See Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2021Charles Marion Russell - Honey HuntersLot 68 Charles Marion Russell American (1864-1926) Honey Hunters (original 1920 (cast 1972)) bronze with a warm brown patina numbered 4/30 height: 12 3/4 inches Provenance: Property of Jane StSee Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-CollierUm 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2See Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Sold2023Art Deco Austrian Ceramic BowlArt Deco Austrian glazed earthenware jardiniere, circa 1927, designed by Erna Koprna (1894-1984), model 274, bearing marks to bases. Literature: "Expressive Keramik: Der Wiener Werkstatte, 1917-1930",See Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN TISCHLAMPEJOSEF HOFFMANN 1870 Brtnice - 1956 Wien TISCHLAMPE OEsterreich, Wiener Werkstaette, 1920 Messing, getrieben, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 37,5 cm. An Kabeloeffnung Stempel 'Wiener/Werk/staette'See Sold Price
Sold2022FINE CARTIER ART DECO PLATINUM & DIAMOND EARRINGS W/ORIGINAL BOX.Stunning Art Deco Platinum and Diamond Cartier Drop Earrings in their original case, circa 1920's. Earrings consist of 2 old European cut diamonds weighing approximately 1.00ct total, 36 old EuropeanSee Sold Price
Sold2016Britains Set #129 British Army Cavalry DisplayPre War, circa 1920. In original Types of the British Army box with tie cards. Probably the finest known example. 70 Pieces. Condition Pristine, Box Excellent with protective archival case. ProvenanceSee Sold Price
Sold2020Leica IIIc K chrome "Luftwaffen-Eigentum"Lediglich 50 Exemplare der Leica IIIc K in silbern verchromter Ausführung wurden im Seriennummernbereich 387101 bis 387150 an die Luftwaffe geliefert. Es handelt sich um eine der seltensten AusführuSee Sold Price
Sold2024Amos Ferguson, 1920-2009, Singer and Church ChoirAmos Ferguson1920-2009Singer and Church Choir1994enamel on board13-1/2 x 9-1/2 inchessigned and dated, "Painted by Amos Ferguson"Provenance: private collection, Chicago; acquiredSee Sold Price
Sold2018Equisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".NaturalistischEquisite "ART-NOUVEAU TISCHKLINGEL".Naturalistisch ausgeführter Kopf eines Hahnes aus der Werkstatt "LALIQUE" um 1900. Der in massivem Silber gegossene Hahnenkopf (à cire perdue) hat eine ausdruckssSee Sold Price
Sold2022Josef Hoffmann, Coffee cup 'Merkur', 1910/11Josef Hoffmann, Coffee cup 'Merkur', 1910/11, H. 5.5 cm. Made by Josef Böck and Pfeifer and Löwenstein, Ostrov nad Ohri, commissioned by the Wiener Werkstätte, c. 1920. Porcelain, whiteSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHF 25(2 bids)
2 mins LeftBack Door AntiquesTitle: Hagar and Ishmael. Artist: Adrian Van der Werff (1659-1722)US$375(2 bids)
18 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
16 hrs LeftJulien's AuctionsThe Beatles | Tony Sheridan Stage-Played 1959 Martin D28-E Acoustic/Electric GuitarUS$25,000
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCRare Unrestored 1920 Wayne Model 11 Air Meter & Water StationUS$1,350(3 bids)
Featured2 days LeftLion and UnicornOliver Grimley, Original Pen & Ink Drawing on Paper, RhinoUS$50(3 bids)
2 days LeftNye & CompanyAntique Singer Sewing Machine Tabletop & Cover Antique Singer Sewing Machine (manual pedal style)US$10
18 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS GUGELOT & DIETER RAMS RADIO PHONO KOMBINATION PHONOSUP€100
17 hrs LeftGray's AuctioneersDavon Super Outfit Micro-Telescope, Super-Microscope Camera CompendiumUS$450(2 bids)