Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino deiENG Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino dei Fiori Parlanti Stapled booklet with cardboard covers, illustrated endpapers. Very good conditions, two bump marks on cover corners, owner's wSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle MeraviglieENG Alice nel Paese delle Meraviglie Album complete of its 240 color stickers. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie Collezioni Lampo, 1951. Album-raccolta cm 21,5x31, pp. 32. CompSee Sold Price
Sold2022Carroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglieCarroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglie London: Macmillan and Co., 1872 [but later]. First edition in Italian, 8vo, original red cloth (secondary binding with covers ruled in blSee Sold Price
Sold2021Topolino nel castello stregato e altriLotto composto dai n. 280-286-299(numero chiave)-302-305-308-311-314. 1951/1952. Edicola e magazzino rari in questo stato.See Sold Price
Sold2019Alice nel Paese delle MeraviglieAlbo Speciale n. 290, dicembre 1951. Pp. 50 a colori. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG First Italian comic book adaptation from “Alice in Wonderland”. December 1951. Great conditSee Sold Price
Sold2021Alice nel paese delle meraviglieAlbo d'oro speciale numero 290, dicembre 1951. Esemplare da magazzinoSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingereENG Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere Line art illustrated book with editorial catalog, paperback. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere MondadSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino Sequenza dei nn. 300/399. Nuovissimi/edicola, completi di figurine e bollini; n°331 completo di inserto Squibb. Sequenza omogenea, esente da restauri.See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 134, 135, 137, 138, 139, 141, 143, 144. Sequenza da edicola/magazzino, il lotto degli 8 albi assai rari in questo stato:See Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 122 Nuovissimo/edicola 123 Nuovissimo, 124 E, 125 Nuovissimo/edicola, 126 Nuovissimo (due giochi giocati a matita) 127 E numero chiave, 128See Sold Price
Sold2024Staino Sergio - "Piano lessons", 1995Staino Sergio - "Piano lessons", 1995 ITA pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò nel mondo dei fumetti con Bobo, il suSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri 155, 156, 157 completo della cartolina Indovinala Grillo! 158 . Il lotto dei 4 albi in conservazione da edicola, completi di bollini e con giochi non giocati, esenti daSee Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2021Musei Capitolini / Capitoline MuseumsMusei Capitolini / Capitoline Museums Capolavori di Scultura Antica Esposti Nel Palazzo dei Conservatori / Masterpieces of Ancient Sculpture Exhibited in the Palazzo dei Conservatori 1944. Agosto. CHFSee Sold Price
Sold2019"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di"Elevazione dei Gonzaga nel 1328 da un dipinto di D.Moroni" stampa, sec.XIX cm. 58x41See Sold Price
Sold2018Topolino e Orazio nel Castello IncantatoNerbini, maggio 1935; cm 33x24, pp. 20. Lievi ingialliture, ma nuovo, esente da restauri.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°93 - Pippo e l’automobile 25 dicembre 1939; prima edizione virata in arancione. Nuovo, numero chiave.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°5 – T. presenta il Gatto Malandrino, 30 luglio 1935; prima edizione a colori, pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°74 - T. presenta Macchietto Maialetto gennaio 1939; prima edizione virata in rosa. Nuovissimo.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 5 issues: very fine/mint, no stickers last page. ITn.38 T. sbaraglia tutti; n.39 T. e la Tragedia del Gallo; n.40 P. giura Vendetta; n.41 T. e il Grande Pippo; n.43 T.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 2 issues: mint. ITn.31 Nuove Trovate di T.; n.33 Le Disavventure di Paolino Paperino edicola.See Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino N°8 – T. presenta i due fannulloni prima edizione da centesimi 50, 15 settembre 1935. Pressoché nuovo, due piccoli fori da cucitura in costa.See Sold Price
4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
1 day LeftBlack Hills Curio CompanySilver Medieval Ring Crusader Agnus Dei Lamb of God ArtifactUS$90(3 bids)
3 days LeftDenise Ryan AuctionsVINTAGE 1950'S NANI FLOWER WHITE NYLON & LACE NIGHTGOWN & ROBE SETUS$10
Jun 10Donny Malone AuctionsCa Dei Vetrai Style Orange Italian Murano Glass Vase 11.75 inches height x 7.25 in. wideUS$10(1 bid)
20 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUGO NESPOLO KLEIDERSTAENDER 'L'ALBERO DEI CAPPELLI'€300
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsCortile dei Lioni nell antico Palazzo dei Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992) Lungotevere dei Tebaldi€550
Jun 29Connoisseur AuctionsEarly 1900's Half-tone print, #1673 Loggia Dei Lanzi, Florence, ItalyUS$20(1 bid)
4 days LeftJasper521830-1834 COLLECTION OF TRAVELS 20 VOLUMES antique Compendio dei viaggi moderniUS$650
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Bologna 1960, speech by Enzo Ferrari at the "Federazione Nazionale dei Cavalieri del Lavoro€1,000
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dizionario delle Arti e dei Mestieri, Tomo I, II & III£200
4 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Byzantine 'Psalm 91 Related' Gnostic Bronze Talisman Pendant£380(2 bids)