Sold2022Osservazioni Istoriche, Filippo Buonarroti, 1698BUONARROTI, FILIPPO. Osservazioni Istoriche Sopra Alcuni Medaglioni Antichi All'Altezza Serenissima di Cosimo III, Granduca di Toscana. Rome: Domenico Antonio, 1698. 4to (10 5/8 x 8 2/8 in.). Full velSee Sold Price
Sold2016Manni, Domenico MariaOsservazioni istoriche di Domenico Maria Manni accademico fiorentino sopra i sigilli antichi de' secoli bassi. Tomo primo [-trentesimo] Firenze, nella stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1739-’86. InSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
Sold2018VasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
Sold2021CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSIformelle rettangolari e parti di frammenti antichi, raccolti in cofanetto in legno patinato e decorato a motivo floreale, coperchio e fronte apribili, cassetti interni, cinquantasette pezzi; usure, reSee Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2021PIERRE CARDIN(ATTRIB. A)Due vasi. Vetro trasparente con inclusione di fascia in vetro colorato. cm 27x10x10; 26x10x10 TWO VASES ATTRIBUTED TO P. CARDIN Ottime condizioni. Segni d'usura, righe, graffi.See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases marked Sabattini. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore in metallo argentato e vetro. 1970 ca. Marchio Sabattini. Dimensioni: 8x36 cmSee Sold Price
Sold2022Coppa Persia (Iran), XII-XIII secoloTerracotta. Dimensioni: altezza cm 8,5; diametro cm 18,7. Conservazione: rotta in alcuni frammenti e ricomposta con minime integrazioni, , Questa ciotola è dipinta in nero e con qualche tocco di veSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Due vasi inERCOLE BAROVIER, BAROVIER E TOSO Due vasi in cristallo e foglia oro e orlo in vetro, circa 1950. Altezze cm 15, cm 12.See Sold Price
Sold2023A.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' inA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' in vetro sommerso, reticelli e foglia argento. Altezza cm 20 e 21. Two 'Bizantino' vases in sommerso glass, reticello and silver leaf. H. 20 and 21 cm.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Due vasi inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Due vasi in vetro "cordonato oro" a grosse costolature, circa 1950. Altezza cm. 18 e cm. 20. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese,See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE, nello stile diTavolino in legno e vetro molato, base con vetro specchiato.Anni '50cm 49x65,5Rotture ad alcuni specchiSee Sold Price
Sold2018TRE VASI IN VETRO, FORNACI DEL XX SECOLOdi forme, due a bicchiere, e decori diversi- qualche usura, graffi Alt. cm 21 e cm 15 THREE GLASS VASES, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SCRATCHES (3)See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti) A vitreous paste presse-papier in the sSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
7 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RAREUS$750
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)