Sold2022scultura in terracotta raff.personaggio orientalescultura in terracotta raff.personaggio orientale sec.XIX firmata sul retro cm.x h. 48See Sold Price
Sold2016Figura di vecchio saggio, avorio. | The old vise man,Scultura orientale in avorio di vecchio saggio con cicogna, h. cm 20 | Oriental ivory sculpture depicting an old wise man with a stork, h. 20 cmSee Sold Price
Sold2016Pescatore con bambù. | Fisherman with bamboo.Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 | Oriental ivory carving depicting fisherman with bamboo cane, h. 18 cmSee Sold Price
Sold2016Guanyin, scultura in corallo. | Guanyin, coralScultura orientale in corallo raffigurante Guanyin, h. cm 11 | Eastern coral sculpture depicting Guanyin, h. 11 cmSee Sold Price
Sold2018SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOraffigurante bimbo con armatura ed elmo, iscritto nel retro J. B. Carpeaux- usure, graffi nella patina, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 46, larg. cm 27, prof. cm 20 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2018scultura in terracotta policroma raff.testa discultura in terracotta policroma raff.testa di cane cm.x h. 27See Sold Price
Sold2020Servitore, scultura in terracotta policroma, CinaServitore, scultura in terracotta policroma, Cina sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante angelo portacero; usure, sbeccature, mancanze, graffi, tracce di lacca o patina Alt. cm 39, larg. cm 21 A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF LACSee Sold Price
Sold2022Fetting Rainer, Desmondes. 3/8, Firmata e numerata sulla base, Scultura in terracotta, W. 63 - D. 28 - H. 50 Cm, Collezione privata, VareseSee Sold Price
Sold2017CLIZIA (MARIO GIANI)Serie si sette vasi-scultura in terracotta.Uno marcato Clizia 65 sul bordo alla baserispettivamente cm 113x29, 61x30, 57x27, 60x22, 55x25, 57x30SbeccatureSee Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
Sold2017Georges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" SculturaGeorges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" Scultura in terracotta smaltata con colature nei toni del verde, del beige e del marrone. Francia, anni 30 (h cm 24) (difetti)See Sold Price
Sold2021Terracotta sculpture. 'ABSTRACT FIGURE'. 20th centuryScultura in terracotta dipinta raff. ''FIGURA ASTRATTA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 91 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2017Terra Renda (Sant' Anastasia 1896 - Napoli 1967)Ritratto di Pina, 1928 circa scultura in terracotta, altezza cm 23 firmata sul retro: TERRA M. RENDA Unica figlia del celebre scultore Giuseppe, Terra Renda appare fin dal particolare nome strettamentSee Sold Price
Sold2021Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989) GlazedUgo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989) Glazed terracotta sculpture depicting a girl. Florence, 1950s/1960s. Signed on the reverse and with label. (h 25.5 cm.) IT Scultura in terracotta smaltata raffiSee Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2020RAFFINATA SCULTURA A SOGGETTO ORIENTALEin legno dorato ,XIX° secolo, Giappone,h cm 50 x 39 x 8See Sold Price
Sold2023Candido Fior (San Martino di Lupari 1942 - San Martino di Lupari 2021) Sculpture composed ofCandido Fior (San Martino di Lupari 1942 - San Martino di Lupari 2021) Sculpture composed of terracotta. Italy, 1980s. Signed underneath the base. (l 27 cm.) IT Scultura composita in terracotta. ItaliSee Sold Price
Sold2020SCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama conSCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama con bambino" (rotture e difetti). Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h cm 44See Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2015SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale".SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale". Cina XX secolo Misure: h cm 42See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Paesaggio lunare Xfirmato in basso a sinistra, Terracotta policroma, W. 52 - D. 7 - H. 65 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 conSee Sold Price
Jul 07A-1 AuctionPolychrome Terracotta Sculpture of Young Boy Sitting in Pose- Friedrich GoldscheiderUS$60(2 bids)
Jun 06TimeLine Auctions Ltd.Ur III Terracotta Cuneiform Tablet Fragment Concerning Field Divisions£95(4 bids)
Jun 02Collective HudsonFrancois Boucher (After) Antique Sevres Signed Terracotta Sculpture Of Leda And The SwanUS$400
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bankoni Terracotta HeadsCHF 45(4 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersTerracotta Statue of a Woman Using a Bidet French, 19th CenturyUS$250
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Early Dynastic Terracotta Cuneiform Administrative Tablet Recording Livestock and their Owners£18,000
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)1st-3rd Century BCE Greek Roman Terracotta AmphoraUS$50(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)