Sold2022Antique Engraving by Dutch artist Sir Anthony van Dyck17th century engraving by Dutch artist Sir Anthony van Dyck, "Adam De Coster".See Sold Price
Sold2016Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L.Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L. Arrunzio, nella quale vi si veggono de'Sepolcri fatti alla maniera de Colobaj de quali ogniuno contiene due Olle colle ceneri de combusti cadaveri.See Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2016CARTIER Ú "PanthΦre" "Diva", "Eau de", "Must de",CARTIER Ú "PanthΦre" "Diva", "Eau de", "Must de", "DΘlices" e "So Pretty", lotto di quindici bottiglie di profumo e eau de parfum di diverse dimensioni e fatture alcune con confezione originaSee Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold20181793 Antiquities of SCOTLAND Castles Cathedrals Scottis1793 Antiquities of SCOTLAND Castles Cathedrals Scottish Cardonell Illustrated Adam de Cardonnel’s illustrations of Scottish scenery are some of the most desirable and beautiful views of Scotland. TSee Sold Price
Sold2018Rare 1934 Gloroius Adventures Tyl Ulenspiegl Limited EdRARE 1934 THE GLOROIUS ADVENTURES OF TYL ULENSPIEGL LIMITED EDITION ILLUSTRATED BOOK by Charles de Coster. Numbered and signed. Printed in Holland. Illustrations by Richard Floethe. Hard bound. Size 9See Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2022Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.ADAM, Victor. Histoire de Napoléon. Suite de Sujets composés et dessinés par Victor Adam. Les portraits par N. Maurin.Napoli, Lit.a Gatti e Dura, 1835Album in-folio, 540x380 mm, fogliSee Sold Price
Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2016A Donno Alfonso Secondo: Historia De Principi Di Este.Di Gio Batt. Pigna. Appreffo Francefco Rofsi Stampator Ducale. 1570See Sold Price
BonhamsEDWARDS OF HALIFAX - FORE-EDGE PAINTING CARDONNEL (ADAM DE) Picturesque Antiquities of Scotland,...£400
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)C?RCULO DE ADAM FRANS VAN DER MEULEN (1632-1690). "BATTLE OF BELGRADE".€12,000
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)C?RCULO DE ADAM FRANS VAN DER MEULEN (1632-1690). "BATTLE OF TURIN".€12,000
6 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
15 hrs LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
15 hrs LeftForum AuctionsGames.- Barozzi (Francesco) Il nobilissimo et antiquissimo giuoco Pythagoreo nominato rythmomachia,£1,800
BonhamsBRESSANI (FRANCESCO GIUSEPPE) Breve relatione d'alcune missioni de PP. della Compagnia di Giesu ...£2,800
2 days LeftBidhausBlu Mediterraneo Bergamotto Di Calabria Eau De Toilette Spray By Acqua Di ParmaUS$1
2 days LeftBidhausBlu Mediterraneo Bergamotto Di Calabria Eau De Toilette Spray (Tester) By Acqua Di ParmaUS$1
6 days LeftBidhausBlu Mediterraneo Bergamotto Di Calabria Eau De Toilette Spray (Tester) By Acqua Di ParmaUS$1
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
Jun 06Cambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600