Sold2022Allori Cristofano attribuito a, Maddalena penitenteolio su tela, W. 65 - H. 72 CmSee Sold Price
Sold2022Anonimo, prima metà XIX sec. - Maddalena penitenteOlio su tela, cm. 106x90. Sul verso: etichetta "Johnson & Sons, Belfast"See Sold Price
Sold2022olio su tela "Maddalena penitente"olio su tela "Maddalena penitente" sec.XVIII cm. 74x60See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Maddalena penitenteolio su tela, W. 52 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2023AFTER BATONI (D.1787) PRINT MADDALENA PENITENTEFramed print, Maddalena Penitente, after Pompeo Girolamo Batoni (Italian, 1708-1787), sight: approx 25.25"h, 37.25"w, overall: approx 35.25"h, 47.25"w, 27lbs Start Price: $150.00See Sold Price
Sold2020Attributed to Pier Francesco (Il Ticinese) MolaAttributed to Pier Francesco (Il Ticinese) Mola (Italian, 1612-1666) Maddalena penitente oil on canvas 59 x 44 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022FRANCOIS PERRIER?(Pontarlier, 1590 - Paris, 1650) Maddalena penitente Olio su tela ovale, cm 82X65 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Colonia, Lempertz, 5 giugno 2021, lotto 2049 (come Francois Perrier) Il dSee Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2024After Alessandro Cristofano Allori (19th Century)After Alessandro Cristofano Allori (19th Century) The Hospitality of Saint Julian oil on canvas 28 1/4 x 22 1/4 inches. This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2023BOOKS AND ALBUMS ON ITALIAN ART ALLORI BAROCCIFive books and albums on Italian art including editions in Italian. Cristofano Allori, 1577 to 1621 by M.L. Chappell, published by Centro Di, 1984. Civiltà del legno: mobili dalle collezioni di PalSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2022Tiepolo Giandomenico attribuito a, Santi francescanimatita nera su carta, W. 230 - H. 295 mmSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scorcio con approdo e villaggioolio su rame, W. 19,5 - H. 10,5 CmSee Sold Price
Sold2022Gene Kloss (American, 1903-1996) "Penitente Fires"Gene Kloss (American, 1903-1996) "Penitente Fires" 1939, Drypoint and aquatint. Pencil signed 'Gene Kloss' and titled (lower left). Edition of 50. 10 3/4 x 13 3/4 in.See Sold Price
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA large polychrome wooden sculpture of 'The Penitent Thief, Dismas', 16th/17thC, Spain, H 110 cm€900
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery"Magdalena & Balthasar" by Steven Ozment - HC BookUS$10
4 days LeftMynt Auctions1939 Santander Spain La Magdalena Concentration camp KZ cover to BarcelonaUS$390
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersHarvey Ellis, attribution for Gustav Stickley, Rare and Early cabinetUS$4,800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSuperstudio; Piero Frassinelli; Alessandro Magris; Roberto Magris; Adolfo Natalini; Cristiano€300