Sold2022Quattro cornici in legno, sec.XX cm.21x28Quattro cornici in legno, sec.XX cm.21x28See Sold Price
Sold2021"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici"Paesaggi" quattro olii di forma tonda, cornici in legno dorato, metà sec.XIX diam.cm.30See Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2022Mappamondo con base in legno, sec.XX globoMappamondo con base in legno, sec.XX globo diam.cm.50, h.tot.cm.118See Sold Price
Sold2022Quattro cornici diverse di cui una del sec.XVIIIQuattro cornici diverse di cui una del sec.XVIIISee Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
Sold2022Coppia di cornici in legno intagliato, laccato eCoppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII cm. 62x88See Sold Price
Sold2022Due bauli in legno dipinto, sec.XX cm. 92x40Due bauli in legno dipinto, sec.XX cm. 92x40 h. 40See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2024Coppia di rametti in corallo montati su basetteCoppia di rametti in corallo montati su basette in argento (h.tot.cm.16), mensole in legno intagliato, sec.XX cm. 13,5x12 h. 17See Sold Price
Sold2019Scuola Veneta, XVIII Sec. Maschere di carnevale, figureOlio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x13,5 14 dipinti, cornici in legno dorato.See Sold Price
Sold2022Xaverio Manetti (1723 - 1784) - Dieci tavole ornitologicheIncisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275. Entro cornici in legno dipinto.See Sold Price
Sold2018Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo ,Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità ,See Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAQuattro poltroncine. Legno laccato, velluto imbottito. Italia anni '40. cm 93x60x55 FOUR ITALIAN BRIDGE CHAIRS Condizioni generali molto buone. Legno rilucidato recentemente. Tessuto ed imbottitura noSee Sold Price
Sold2022Xaverio Manetti (1723 - 1784) - Dieci tavole ornitologicheIncisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275. Entro cornici in legno dipinto.See Sold Price
Sold2022Xaverio Manetti (1723 - 1784) - Dieci tavole ornitologicheIncisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275. Entro cornici in legno dipinto.See Sold Price
Sold2022Xaverio Manetti (1723 - 1784) - Dieci tavole ornitologicheIncisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275. Entro cornici in legno dipinto.See Sold Price
Sold2019Pozzi e VergaQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Pozzi e Verga, 1950 ca. cm 113x41x41See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2020GALLERIA MOBILI CANTU' (5)Tavolo con quattro sedie. Legno esotico, alluminio pressofuso smaltato ottone, marmo, vinilpelle imbottita. Produzione Galleria Mobili Cantù anni 50. cm 78x120 sedie cm 90x46x47 Buone condizioniSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (ATTRIB. A)Quattro sedie. Legno di frassino, corda di canapa intrecciata. Francia anni '60 cm 82x47x42 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO C. PERRIAND Domus n. 404, 1963, p. 62 ; 65 Ottime condizioni. Piccole righe e segnSee Sold Price
Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte€240