Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2021Luigi Cicerchia (Italy, 1885-1943) Oil on CanvasTitled "Marina Con Barche". Marina with boat. Signed on lower right corner. Overall great condition. Frame approx. 12 in. H x 14 in. W. Visible approx. 4 in. H x 6 in. W. Weight: 1.6 lbs. Luigi CicerSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2021ALBERT GLEIZES (1881 - 1953): "PAYSAGE"1907; oil on canvas; signed lower right; Provenance: Millon, Paris, Succession Famille Gleizes, Anne Varichon Albert Gleizes, Catalogue Raisonne, Paris, 1998, Page 47; 25 x 21 1/4 inches; 35 x 30 1/2See Sold Price
Sold2022ALBERT LEON GLEIZES (France, 1881 - 1953). Untitled, 1928. Gouache on lithographic base on paper.ALBERT LEON GLEIZES (France, 1881 - 1953). Untitled, 1928. Gouache on lithographic base on paper. Work published in the artist's catalogue raisonné (Varichon, 1273). Signed and dated in the lower rSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto con barcheOlio su tavola, 26,5x58,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Albert Gleizes, paintingAlbert Gleizes, painting, Albert Gleizes (French, 1881-1953), Cubist Portrait, c. 1927, gouache on paper, signed lower right, gallery label verso, 14.5"h x 10.5"w (sight), 25.75"h x 20"w (framed) ProvSee Sold Price
Sold2015ALBERT GLEIZES - Gouache on paperboardAlbert Gleizes (French, 1881 - 1953). "Composition Cubiste". Gouache on paperboard. c1920-1925. Signed lower right. Painted on the inside of a grey sketchbook cover. Initially influenced by the ImpresSee Sold Price
Sold2022Albert Gleizes - Cubist PaintingAlbert Gleizes (1881-1953) Cubist oil on cardboard. Signed LR Gleizes. Label verso from Rose Fried Gallery, NY. Framed and matted under glass. Condition: minor repairs, discoloration and imperfectionsSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2020CHARDER (1881-1953) French cameo glass vaseCHARDER, Charles SCHNEIDER (1881-1953) French cameo glass vase, circa 1910. 11 3/8” H x 11” W. Shipping in USA or International please contact for quote both UPS stores: 1) : David ReiserSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2019Charles Schneider (1881-1953) Cameo Glass VaseCharles Schneider (1881-1953) Le Verre Francais Cameo Glass Vase France, 1923-26 decorated with orange and pink on a mottled pink ground etched signature 'Schneider' Height 13.5 in. (34.2 cm) Width 4See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022Signed Charder Cameo Glass Boudoir LampA beautiful cameo glass lamp by Charles Schneider (1881-1953) signed Charder in cameo with colors of red and white frost. Mounted on its iron base and matching iron lid. 12" tall. Very good condition.See Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2017Bartolini, LuigiAddio ai sogni Milano, All’Insegna del pesce d’oro, 1953. Con 6 acqueforti originali numerate e firmate a matita dall'artista, cartelletta rigida di color beige inserita in una custodia dello stesSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600