Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2022Tullio Vietri - Testa di donna, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 133, n, 29See Sold Price
Sold2023Helen Scavini Lenci Turin Polychrome Madonna Wall MaskA Helen Konig Scavini Lenci Turin ceramic polychrome wall mask depicting the Madonna with a black veil having multicolored designs and gold halo encircling her head. Marked on upper back side.See Sold Price
Sold2023Helen Konig Scavini for Lenci "Madonna dell'amore"A 1930's Helen Konig Scavini (Italian, 1886-1974) for Lenci "Madonna dell'amore" polychrome ceramic figural sculpture depicting the Madonna having a gold halo, cloaked in an orange patterned robe withSee Sold Price
Sold2023Helen Konig Scavini for Lenci "Madonna dell'amore"A 1930's Helen Konig Scavini (Italian, 1886-1974) for Lenci "Madonna dell'amore" polychrome ceramic figural sculpture depicting the Madonna having a cream halo, cloaked in blue with palms open facingSee Sold Price
Sold2021GIANNI VERSACE POSACENEREGIANNI VERSACE POSACENERE Posacenere Versace in cristallo produzione Rosenthal con motivo centrale a testa di medusa. Ø cm 16.See Sold Price
Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
Sold2016Italian Lenci Art Doll.All felt doll designed by Elena Scavini in Torino, Italy. Series 111/19 from 1927 pictured in Nancy Lazenby’s “Lenci” book on page 110. Face with large side-glancing brown eyes, closed mouth witSee Sold Price
Sold2016Italian Lenci Art Doll.All felt doll designed by Elena Scavini in Torino, Italy. Face with beautifully painted brown eyes, closed mouth with lip shading, blonde sewn-on wig, jointed neck, shoulders and hips; wearing originaSee Sold Price
Sold2016Rare Italian Lenci Art Doll.All felt doll designed by Elena Scavini in Torino, Italy. Series 264 winking girl character from 1926. She has unusual red hair mohair inset to show a widow’s peak, and smiling face with flirty lookSee Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2020Helen Scavini König, Bust 'Sofferenza', 1933Helen Scavini König, Bust 'Sofferenza', 1933, H. 28.5 cm. Made by Lenci, Turin. Earthenware, polychrome glaze. Back faintly inscribed. Bottom: Lenci MADE IN ITALY, cat signet (black glaze stamp),See Sold Price
Sold2021Lenci Porcelain Plate by Felice Tosalli H:3" Diam: 27"Shipping in USA $ 300. Lenci was founded in 1919 in Turin, Italy by Enrico Scavini, a business agent and his wife, Elena König.The name ‘Lenci’ was an acronym for Ludus est nobis constSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
1 day LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
1 day LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Donna di lotta' (Fighting woman) 100 x 28 x 28cm (39 3/8 ...£1,000