Sold2016Kolb & Gmelich (Austrian, 19th/20th Century) Four ArtKolb & Gmelich (Austrian, 19th/20th Century) Four Art Nouveau Designs. Color lithographs, circa 1902. From the publication 'Von der Pflanze zum Ornament' Each: 19.5" x 13" Frames: 28.5" x 22"See Sold Price
Sold2022Alfred Roller - Die Flache, c.1902 Scarce!XII Ausstellg der Vereinigung, c. 1902 Original small lithograph poster on wove paper, printed on both sides. Very scarce! Referenced in Kallir p. 124 ; Koschatzky ; Heller & Pettit p. 17. PLATE: PL.See Sold Price
Sold2017KATHE KOLLWITZ (GERMAN 1867-1945), ETCHING ANDKATHE KOLLWITZ (GERMAN 1867-1945), ETCHING AND AQUATINT, "INSPIRATION" (KLIPSTEIN 91) 1905, PUBLISHED VON DER BECKE, C.1946, MUENCHEN-22 BLIND STAMP. SIGHT 23 1/2 X 12 1/4"; FRAMED AND GLAZED-32 1/2 XSee Sold Price
Sold2021Glas von der Antike bis zum JugendstilGlas von der Antike bis zum Jugendstil Sammlung Hans Cohn, Los Angeles von Saldern A. (1980). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-853-0454-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________________________See Sold Price
Sold2016BÉBÉ JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 6,BÉBÉ JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gem. 6, Haarriss von der Kopfkrone bis zum rechten Auge, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarper&uuSee Sold Price
Sold2016FRANZ, SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gem. 1295,FRANZ, SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gem. 1295, Haarriss von der Kopfkrone bis zum linken Auge, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-SSee Sold Price
Sold20184 Buffon Owl Studies. Naturgeschichte der Vögel.4 Buffon Owl Studies. From German translation of "Histoire Naturelle": "Herr von Buffons Naturgeschichte der Vögel", c.1770-80. Copper engraving with hand coloring. Framed dimensions: 10.75" x 13", ISee Sold Price
Sold2016[PLANTES] Moritz MEURER - Vorbildliche Beispiele zur Ei[PLANTES] Moritz MEURER - Vorbildliche Beispiele zur Einführung in das ornamentale Studium der Pflanze mit erläuterndem Texte. Zum Gebrauche für Kunstgewerbe- und Bauschulen, technische HochsSee Sold Price
Sold2022SKULPTURHALLE BASELSKULPTURHALLE BASEL NACHTRAG ZUM VERZEICHNIS DER VON 1971 - 1975 ERWORBENEN ABGÜSSE ANTIKER BILDWERKE 1975. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold2020Masken der Wè und Dan - ElfenbeinküsteMasken der Wè und Dan - Elfenbeinküste Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug 1928 - 31. Mit einem Beitrag zum Maskenwesen der Wè von Hans Himmelheber Wettstein, Isabelle / Fischer, EberhardSee Sold Price
Sold20164 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für4 x Fachliteratur Puppen, “Handbuch für Puppensammler” von Jutta Lammer, “Puppen und Puppenmacher” von M. Hillier, „Das große Buch der Puppen“ von C. GooSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach derStern, BertMarilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Wohlerhalten.BeigegebSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 45,3 x 39,5 cm. Signiert recto und verso. - In gutem Zustand.Aus der Serie "The laSee Sold Price
Sold2018Gustav Klimt - Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries inArtist: Gustav Klimt Title: Zwei Kreidezeichnungen zum Wandfries in der Ausftellung von Max Klingers "Beethoven" Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from theSee Sold Price
Sold2018*UNKNOWN ARTIST(Mid 20th C. German School) "Blick Von Der Boval Hutte", 7-image photograph fused into panoramic mountain landscape, unsigned, approximate work size 9 1/2" x 31 1/2", frame 15 1/2" x 37". Provenance:See Sold Price
Sold2022Loetz-BodenvaseÜberfangglas, farblos, hell- und dunkelrot. Geätzter, floraler Dekor mit Schmetterling in der Tradition von Gallé. Sign. "C.a. Loetz". Geschnittene Dat. 1927. H. 50 cmSee Sold Price
Sold2022Smith, Eugene 'Sticks and Stones, Bits of Human Bones'. U.S. Marine Demolition Team, Battle of IwoSmith, Eugene'Sticks and Stones, Bits of Human Bones'. U.S. Marine Demolition Team, Battle of Iwo Jima, Japan. 1945. Späterer Abzug von 2022 nach der Photographie von 1945. Digitaler C-Print aufSee Sold Price
Sold2022Erwitt, Elliott New York, New York, USA. 1974. Späterer Abzug von 2022 nach der PhotographieErwitt, ElliottNew York, New York, USA. 1974. Späterer Abzug von 2022 nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort drucksigniert sowie typSee Sold Price
Sold2022Miller, Wayne F. Joan Miller at Edward Steichen`s house, "Umpawaug". Redding, Connecticut. USA,Miller, Wayne F.Joan Miller at Edward Steichen`s house, "Umpawaug". Redding, Connecticut. USA, 1942. Späterer Abzug nach der Photographie von 1942. Digiatler C-Print auf Photopapier. Verso m. EtiSee Sold Price
Sold2022Haas, Ernst New Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. DigitalerHaas, ErnstNew Mexico, USA. 1952. Späterer Abzug nach der Photographie von 1952. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort mit dem Estate- und Editonsstempel u. typogrSee Sold Price
Sold2022Meiselas, Susan Returning home from Manhattan Beach. Littly Italy, New York, USA. 1978. SpäMeiselas, SusanReturning home from Manhattan Beach. Littly Italy, New York, USA. 1978. Späterer Abzug nach der Photographie von 1978. Digital C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. EtikettSee Sold Price
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben La jungle de l'art. 1988. Brettspiel über Kunst und Künstler. Bestehend aus:€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA torture chair, modern reproduction in the style of the 17th century€600
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeiselas, Susan Returning home from Manhattan Beach. Littly Italy, New York, USA. 1978. Spä€240
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStern, Bert Marilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.€1,200
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStern, Bert Marilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 1962/2011. C-Print auf Photopapier. 33 x 48 cm.€1,800
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPellegrin, Paolo A plume of fireworks surrounds a reveler at the Parrandas, a December festival in€240
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMcCurry, Steve The Golden Rock beneath Kyaiktiyo Pagoda. Kyaiktiyo, Myanmar, 1994. 2020. Digitaler€300
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarbey, Bruno The Amazon River. Leticia, Amazonas, Brazil. 1966/2016. Digitaler C-Print auf€200
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMcCurry, Steve Rajasthan, 1983. 2021. Digitaler C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso mit€240
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFietz, Gerhard o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x€200
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSultan, Larry Dad on Sofa aus: Pictures from Home, 1984. Digitaler C-Print auf Fuji Crystal Archive€200
3 days LeftBonhamsPARACELSUS, PHILIPPUS, THEOPHASTUS BOMBASTUS VON HOHENHEIM. 1493-1541. Wundt unnd Leibartznei, ...US$1,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
48 mins LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800