Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2018TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin)TCHEKHONINE SERGE (Sergey Vasilyevich Chekhonin) COMPOSIZIONE CUBISTA. 1922 Penna e inchiostro nero e tempera bianca su carta. mm 145x233. Firmato e datato. Autentica su fotografia della Galerie JeanSee Sold Price
Sold2024ANGELO BROTTO, Lampada a sospensioneANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura a grigliato in legno di teak, diffusori quadrati in plexiglass bianco e in metallo verniciato nero. MinuteSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1958Olio su tavola, cm. 19,5x29,5. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Composizione, 1957Olio su tavola, cm. 20x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2021Brass, metal and glass chandelier. STILNOVO. 50sLampadario nove luci in ottone e metallo verniciato nero con sfere in vetro bianco opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 900/1300See Sold Price
Sold2017NinotchkaRegia di E. Lubitch, con G. Garbo, M. Douglas, S. Ruman, F. Bressart e B. Lugosi, 1939. Manifesto due fogli Zincografica Firenze realizzato da Nano; distribuzione italiana del 1946. Ottimo stato ENG TSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105See Sold Price
Sold2022Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) - Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figureOlio su cartone, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".See Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi LOUISE BOURGEOIS Handkerchiefs 2000 - LOUISE BOURGEOIS Handkerchiefs 2000€250
12 hrs LeftHermann Historica GmbHA uniform for members of the "Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro", 1st half of the 20th century€1,300
5 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
5 days LeftLucas Milano SRLLumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato€800
5 days LeftLucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
5 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
5 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800