Sold2022Jorio Vivarelli (Fognano, 1922 - Pistoia, 2008) - Preparazione alla vita - Studio per l'altorilievoBronzo, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 134, n. 301.See Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi, 1940-1990. Tavolo in marmoTavoloMarmo, metallo laccato, ottone.Prod. Studio Most, 1978.Realizzato per l'arredamento dell'Hotel Moderno, Chianciano Terme.h cm 76, diam. piano cm 111See Sold Price
Sold2022DC Comics, Statua originale di BatmanProdotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008., Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM., Per ilSee Sold Price
Sold2022Peter Collingwood, 'Macrogauze' WeavingPeter Collingwood (British, 1922-2008) 'Macrogauze' weaving, ca. 1967 Natural and black linen thread, aluminum. Studio-made in the UK. Reverse with metal label with artist's signature and impressed "MSee Sold Price
Sold2015ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2016Impero ottomano - CiproSvegliarino, che mostra alla christianità essere gionta l'hora opportuna di mouersi contro la potenza ottomana, et insieme suona raccordi a prencipi christiani per deprimerla... Esposto in publico daSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2021François-Xavier Lalanne (French, 1927-200François-Xavier Lalanne (French, 1927-2008) L'oiseau, 1979, Daum Glass, brass 7 x 11 x 4 inches (17.8 x 27.9 x 10.2 cm) 148/300 Incised lalanne, 148/300, DAUM FRANCE to underside HID03101062020See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Cornaro sofa, Simon Gavina production.Cornaro sofa, Simon Gavina production. 1973. Turned iroko wood and fabric.. Cm 300,00 x 66,00 x 85,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico, 1950 - 2000See Sold Price
Sold2021Roger Muhl (French, 1929-2008) L'Esterel le MatinRoger Muhl (French, 1929-2008) L'Esterel le Matin oil on canvas signed (lower center) 50 x 46 inches. Property from the Estate of R. Lawrence Dunworth, Palm Beach, Florida A. B. Closson Co., CincinnatSee Sold Price
Sold2022Fred Yates (British, 1922-2008) Flourishing Fantasy Garden (unframed)Fred Yates (British, 1922-2008) Flourishing Fantasy Garden signed 'FRED/YATES' (lower right) oil on canvas 61 x 51cm (24 x 20 1/16in). (unframed) Footnotes: Provenance The EstSee Sold Price
Sold2016Grace Hartigan. Untitled, oil, ink and collage(American, 1922-2008). Signed and dated "Hartigan, '56" lr, 23 x 16 in., framed; Krasner Gallery, New York, NY label on versoSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Jorge Zalszupin L'Atelier sofaJorge Zalszupin (1922-2020) for L'Atelier / J.D. Móveis e Decorações sofa São Paulo, Brazil, circa 1965 jacaranda, chrome-plated steel, leather 'J.D. Móveis e Decorações' stickerSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2021Harvey Littleton Segmented Form Art Glass HabatatHarvey Littleton (USA), Segmented Form, 1991. 8.5 x 9.5 x 3 inches. Harvey Littleton, born in 1922, the father of American Studio Glass, passed away in 2013. This sculpture which is part of the SegmenSee Sold Price
Sold2023Harvey Littleton Amber Vertical Segmented Sculpture ArtHarvey Littleton (USA), Tall Segmented Sculpture, 1985. 28 x 10 x 3 inches. Harvey Littleton, born in 1922, the father of American Studio Glass, passed away in 2013. This unique single sculpture is taSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Pair of armchair model "Teatro". Produced by€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Small bench with arms model "Teatro". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP5€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan,€1,000
Jun 26Potter & Potter AuctionsARCILESI, Vincent (American, 1932-2022). Studio Interior: L...US$300(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlErcole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Duck of the series "Ambrati". Murano, 1950s. Bearing€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Headboard for double bed. Produced by€800
Featured4 days LeftLion and UnicornValencian Children 1001489 - Lladro Porcelain FigurineUS$100(4 bids)
6 days LeftDonny Malone AuctionsSigned Stained Glass Window by William H. Burnham Featuring an Artist in the Act of PaintingUS$120(4 bids)
6 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.James Coignard (1925-2008), A Murano glass figure for Berengo Studio, circa 2000; Venice, ItalyUS$200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) "Gabbiano" "Bestiario"€600
9 hrs LeftPiasaAdrien Audoux (20th c), Frida Minnet (20th c) and Roger Capron (1922-2006) Dining table€1,000