Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DieciACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Dieci lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Ottone, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 32. Letteratura: Casa Amica 27 giugno 1972See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2021E O Stennes Banjo ClockA 1971 Elmer O. Stennes Lyre Banjo clock. 8-day weight driven time only movement marked "E O Stennes, Weymouth, Mass. 70" painted metal dial with Roman numerals marked "Elmer O. Stennes, Weymouth, MasSee Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2024E. O. Goldbeck, Immigration Border Control, 1926Eugene Omar Goldbeck (Amer., 1892-1986), "Immigration Border Control -- Laredo, Texas, Feb. 1926", silver gelatin photographic print, inscription reads "M. M. Hanson, Inspector in Charge&#See Sold Price
Sold2024E. O. Goldbeck, Hardcover BookHardcover copy of "The Unpretentious Pose, The Work of E.O. Goldbeck, A People's Photographer" by Marguerite Davenport size: 9 in. x 11.5 in. Eugene Omar Goldbeck (Texas, 1892-1986) wasSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2024Elizabeth O'Neill Verner(American/South Carolina, 1883-1979) Charleston Rooftop View, pastel on textured French pastel artist's board, signed lower right "E O Verner", 21-1/4 x 25-1/2 in.; modern gilt wood frame, 29-1/4 x 33See Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62’/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62’/68, on the verso, 6 ½ x 6 ¾”, in good studio condition. Provenance: Artist’s signedSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2023Edison Idelia Cylinder PhonographModel "E", O Reproducer, Wood Cygnet Horn. SN-86898See Sold Price
Sold2021Elmer Stennes Girandole ClockA late 20th century Elmer O. Stennes "L. Curtis Patent" Girandole wall clock. 8-day weight driven time only movement marked "E. O. Stennes, Weymouth, Mass. 5" with a painted metal dial marked "Elmer OSee Sold Price
9 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryChristopher Rouse Concerto Per Corde Sheet MusicUS$20
4 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupVintage E & O Pilsener Beer Tin Lithograph Advertising Sign.US$25
6 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSmall butlers style traveling chest & elaborate drafting set by Pracision, E.O. Richter & Co,US$300(2 bids)
Oct 18Rail & Road AuctionsIllinois Central Railroad China Panama Limited Service Plate 10 1/4"US$40(1 bid)