Sold2022Königsberger WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohrenSee Sold Price
Sold2020Brewer Koenigsberger Lithuania RussiaSculpture "Brewer", thanks for 50 years of faithful service Echtes Versandbier Koenigsberger Dampfbrauerei Hans Engeike meistrui-aludariui Wilhelmui Brumshagenui. Germany. 1939-1944 m.With records - "See Sold Price
Sold2017WeinprobierschaleWeinprobierschale Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640 Silber, vergoldet, getrieben, gepunzt und graviert. Passig geschweifte ovale Schale mit hochgetriebenem Spiegel darauf Blatt- uSee Sold Price
Sold2017Seltene WeinprobierschaleSeltene Weinprobierschale Siebenbürgen, Targu Mures (Maroswasarhely) Meister G. P. Silber, vergoldet, getrieben und graviert. Ovale passig geschweifte Wandung mit profilierten Kanten. Ausgestellter hSee Sold Price
Sold2016Weinprobierschale mit JagdmotivGerman Weinprobierschale mit Jagdmotiv Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Schimmerth (1637-1646) Silber mit Resten einer Vergoldung. Oval. Im Spiegel getriebener Fuchs mit erbeuteter Henne auf LandSee Sold Price
Sold2016WeinprobierschaleGerman Weinprobierschale Siebenbürgen, um 1680 Silber, vergoldet. Oval mit passig geschweiftem Rand, abwechselnd glatt und mit getriebenem Rocaillendekor. Im Spiegel getriebene Chrysantheme. Die FeldSee Sold Price
Sold2020GROSSE DURCHBRUCHSCHALE UND KLEINE WEINPROBIERSCHALEGROSSE DURCHBRUCHSCHALE UND KLEINE WEINPROBIERSCHALE Deutsch, darunter Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, nach 1886 Silber. L. 10-32,5 cm, 680 g. Punziert mit Halbmond, Krone, HerstelleSee Sold Price
Sold2017ANBIETSCHALE UND WEINPROBIERSCHALE Deutsch, Hanau,ANBIETSCHALE UND WEINPROBIERSCHALE Deutsch, Hanau, darunter J. D. Schleissner & Söhne, um 1900 Silber, teils vergoldet, Holz. L. 14,9 / 21,4 cm, 105 g (Silber). Anbietschale punziert mit Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2016Weinprobierschale/ Silver Tastevin, Frankreich, um 1900Weinprobierschale/ Silver Tastevin, Frankreich, um 1900 kleine runde Schale mit Handhabe. Unters. godroniert. Silber, gepunzt 950 mit Minervakopf und Meistermarke CP in Raute. D. 7 cm, H. 2 cm, GewichSee Sold Price
Sold2015Neun SchalenNeun Schalen 19. Jh. Silber. Bestehend aus: vier Aufsatzschalen, vier Fuschalen und Weinprobierschale. Sieben mit Beschauzeichen (sterreich-Ungarn, Paris u.a.) und Meistermarke. H. 3 - 10,5 cm, 925 gSee Sold Price
Sold2022Königsberger MünzhumpenUm 1693. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Meistermarke Paul Parisys. Zylindrischer Korpus auf profiliertem Stand. Der Ohrhenkel mit gegabeltem Daumenrast, am Henkelansatz SchiSee Sold Price
Sold2017KONVOLUT VON 15 WEINPROBIERSCHALENKONVOLUT VON 15 WEINPROBIERSCHALEN Darunter England, Sheffield, 1907 / USA, um 1930 / Frankreich Silber, Weißmetall, teils versilbert. D. 7,6-14,5 cm, 430 g (Silber). Teils punziert mit unterschiedliSee Sold Price
Sold2019Bernsteinkette, goldfarbene Schließe, KönigsbergerBernsteinkette, goldfarbene Schließe, Königsberger Schliff, vordere Kugel D = ca. 22,30 mm, L = 45,0 cm, sehr schöner Zustand, total 32,3 g, original Schatulle Manufaktur "KÖNIGSBERG"See Sold Price
Sold2019Sammlung Königsberger Drucke. 9 Bände.Ostpreußen - Königsberg Sammlung Königsberger Drucke. 9 Bände. Enthält: Horkel J. Der Holzkämmerer Theodor Gehr und die Anfänge des Königl. Friedrichs-Gymn. 1855. - Pisanski G.C. VerzeichnißSee Sold Price
Sold2019Königsberger Drucke. 5 Werke.Ostpreußen - Königsberg Königsberger Drucke. 5 Werke. Vorh.: Burdach K.F. Belehrung für Nichtärzte über die Verhütung der Cholera. 1831. OKart. - v. Treyden Leichtfaßliche Anweisung zur ErkennSee Sold Price
Sold2023KÖNIGSBERGER THEE-COMNPAGNIETip/teabag bowl, tin, finely lithographed, Berlin circa 1900, Ø 11 cmDeutsches Blechwarenwerk Braunschweig GERMAN DESCRIPTION:Trinkgeld-/Teebeutelschale, Blech, fein lithographiert, Berlin um 1900,See Sold Price
Sold2016GROSSER BIEDERMEIER-POKAL Königsberg, MeisterGROSSER BIEDERMEIER-POKAL Königsberg, Meister Zimermann, um 1825 Silber, getrieben, gegossen, innen vergoldet. H. 24,4 cm, 561 g. Am Fußrand punziert mit Königsberger Beschaumarke und MeisterzeicheSee Sold Price
Sold2015Sieben SchalenSieben Schalen 19. Jh. Silber. Bestehend aus: Zwei Presentoir, zwei Weinprobierschalen, zwei Henkelschalen. Fnf mit Beschauzeichen (zwei Wien), vier mit Meistermarke. Eine mit pseudo-russischen MarkenSee Sold Price
Sold2016Necklace made of amber, bevelled amber olives taperingNecklace made of amber, bevelled amber olives tapering, königsberger cut, amber screw clasp,l. approx. 45 cm, rethreading necessary, total approx. 23.8 gSee Sold Price
Sold2017K. Reimann, 1. H. 20. Jh., die ''Königsberg'' läuft ausK. Reimann, 1. H. 20. Jh., die ''Königsberg'' läuft aus dem Königsberger Hafen aus, Öl auf Lwd., u. li. sign., reinigungsbed., kl. Löchlein, 95 x 118 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2021Konv. Puppenküchenteile, meist Aluminium, dazu 1Dose,Konv. Puppenküchenteile, meist Aluminium, dazu 1Dose, weltberühmter, königsberger, Marzipan, L: 14 cm, einige Teile blau/weiß emailliertSee Sold Price
Sold2021Lange Bernsteinkette.Leicht ovale, transluzide Bernsteinperlen im so genannten "Königsberger Schliff", verlängert durch olivenförmige, opake Bernsteinperlen, D. bzw. L. 8,2 bis 17 mm, im Verlauf. Bernstein-See Sold Price