Sold2022BELGISCHER / FRANZOESISCHER MALER PORTRAET EINER JUNGEN FRAUBELGIAN / FRENCH PAINTER 2nd half 19th c. Portrait of a young woman Oil on canvas. 32 x 24 cm (F. 38 x 29,5 cm). Part. min. abraded. Frame. Provenance: Private collection. BELGISCHER / FRANZOESISCHERSee Sold Price
Sold2022Jacques Lipchitz, Kopf Einer Frau, 1930Jacques Lipchitz (Lithuanian/French, 1891-1973)Kopf Einer Frau, 1930drypoint with roulette on wove paperNumbered 47/50 lower left and signed lJ Lipchitzlower right. Printed by Tanneur, Paris. PublisSee Sold Price
Sold2022LUDWIG KNAUS (ATTR.) PORTRAET EINER DAME IN SCHWARZLUDWIG KNAUS (ATTR.) 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin Portrait of a lady in black Oil on canvas. 83 x 67 cm (F. 96 x 79 cm). Verso: on the frame inscribed and dated 'L. Knaus 1874'. Part. min. dam. Frame.See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER PORTRAITKOPF EINER FRAUUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Portraitkopf einer Frau Bronze, braun patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 17,5 cm, H. 13 cm (Kopf). Part. ber., Sockel min. best. UNBEKANNTER BILDPLASTIKERSee Sold Price
Sold2020Leonor Fini (1907-1996), 'Porträt einer Frau' / 'ALeonor Fini (1907-1996), 'Porträt einer Frau' / 'A portrait of a woman' Technik: Farblithografie auf Velin, Signatur: unten rechts stempelsigniert, unten links bezeichnet 'E.A.' Blattmaß: 65 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Four Leonor Fini Serigraphs(Argentinian, 1907-1996) 1973, titled "Der Paravent (The Screen) / Le Primtemps 'Metamorphose Einer Frau'" on verso, one signed Overall: 66"h x 24"w Sight: 4-11-1/2"h x 17-3/4"wSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2022A Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryA Roman bronze caryatid, 2nd - 3rd centuryBronzefigur einer Frau mit nacktem Oberkörper, die Gewandung tiefsitzend um die Hüften geschlungen. Die seitlich abgespreizten und angewinkelten ArmSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studie einer Frau Schwarze Kreide oder Kohle/Papier. Verso montiertes Hinterleg-Papier mit Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof. Heinrich Zille'' (RosenbachSee Sold Price
Sold2016Teller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braunTeller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braun engobiert. Im Spiegel Darstellung einer Frau am Brunnen in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "Anno 1830". D 29 cm.See Sold Price
Sold2020Jacques GABRIEL (1934-1988). Portrait of a woman.22 cm x 30 cm. Painting, oil on canvas. Signed upper left. Note resale rights. German Desription: Jacques GABRIEL (1934 - 1988). Portrait einer Frau. 22 cm x 30 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand.See Sold Price
Sold2022A terracotta head of a woman, 4th century B.C.A terracotta head of a woman, 4th century B.C.Anmutig und fein modellierter Kopf einer Frau, das wellige Haar in der Mitte gescheitelt, links ein scheibenförmiger Ohrring. Fragment einer gröSee Sold Price
Sold2019A Greek Small Head of a Woman with PhorbeiaKÖPFCHEN EINER FRAU MIT PHORBEIA Griechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 5,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt England. 3. - 1. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) Bildnis einer Frau im Profil Lithographie in Grün/Papier, 1962. Sign. u. dat. "O Kokoschka (/) Orig. Litho 62". Darstellung ca. 45 cm x 39 cm; BlaSee Sold Price
Sold2019A Roman Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Römisch, 1. Jh. n. Chr. Bronze. H 3,4 cm. L 2,2 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019Protome of a WomanPROTOME EINER FRAU Westgriechisch, um 500 v.C. Terrakotta. H 10,3 cm. L 5,9 cm. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2019A Greek Head of a WomanKÖPFCHEN EINER FRAU Griechisch, 3. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2016Lithophanie Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan. DarstellungLithophanie Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan. Darstellung einer Frau mit Weinglas in Relief. Blaues Glas, farbloses Glas, rot gebeizt mit floralem Mattschnitt. In Bleifassung. Bezeichnet: PPM-804. 22,5xSee Sold Price
Sold2020Farbholzschnitt von HashiFarbholzschnitt von Hashiguchi Goyo, Japan, Anfang 20. Jh. Halberotische Darstellung einer Frau bei der Morgentoilette. Am Rand leicht stockfleckig, mit Passepartout, 32 x 23 cmSee Sold Price
Sold2019A Head of a WomanKOPF EINER FRAU Mit Sockel / with base Keramik. H 9 cm. Archaisch CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Small Alexandrian Female Head (Ancient Egyptian Art)KÖPFCHEN EINER FRAU Alexandrinisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 3,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Bengen, Harold: Bildnis einer jungen FrauHarold Bengen 1879 Hannover - 1962 Hamburg Portrait of a young woman Oil on canvas; H 85.5 cm, W 75.5 cm; signed and dated lower right ''Bengen Harold 25''See Sold Price
Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)€1,000
Jun 08Auktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
1 day LeftGaia AuctionsWalter Schluep (1931-2016) Canadian, Modernist Sterling Silver and Gold Bangle RingCA$170(3 bids)
3 days LeftAntiques Online AuctionsWalter Nancy & Henry Berge Pate-de-Verre Squirrel DishUS$200(2 bids)
3 days LeftCottone AuctionsJohn C. Wenrich (American, 1894-1970) "Starlight" & Walter Thomas Sacks (American, 1901-1961) FallUS$100(1 bid)