Sold2021Paar Scheibenleuchter, 16. Jh.Pair of candlesticks : 16th century Round, arched, profiled base, above a long shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 43 cm.See Sold Price
Sold20211 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 39 bzw. 41 cm.- Alters- und GebrauchsspurSee Sold Price
Sold20211 Paar kleine ScheibenleuchterDeutsch, 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft mit Scheibennodus. Getreppte Tropfschale mit vernieteter Eisenplatte und Dorn. H 26 bzw. 27 cm.- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Scheibenleuchter aus BronzeScheibenleuchter aus Bronze Deutschland, wohl 17. Jh. Glockenförmiger, umlaufend gerippter Stand, der Schaft mit Scheiben, Dorn später. H. 38 cm English Description: Scheibenleuchter aus Bronze DeutSee Sold Price
Sold2015PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Nürnberg, 17. Jh. Messing, gegossen und abgedeht. H. 40 cm. Auf hohem Rundfuß mehrfach profilierter Schaft mit vier abgesetzten Scheiben. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018ZWEI SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Messing,ZWEI SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Messing, gegossen. H. 33,5 und 18,5 cm (ohne Dorn gemessen). Gebrauchsspuren, part. best.See Sold Price
Sold2024Gothischer ScheibenleuchterMessing. Drei vollplastische, stilisierte Löwenfüße, übergehend in profilierten Fuß mit hohem, mehrfach durch gedrückte Nodi unterteiltem Schaft. Tief gemuldete TraufschaSee Sold Price
Sold2020Zwei Scheibenleuchter desZwei Scheibenleuchter des 17. Jh., schwere Bronzeleuchter mit Balusterschäften und weiten Traufschalen, langer Dorn, die oberen Traufschalen fehlen wohl, H. 39 cmSee Sold Price
Sold2020ZWEI GROSSE SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze,ZWEI GROSSE SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, einer glänzend poliert, je einflammig. H. 39,5 und 38,5 cm. Gestufter, profilierter Rundfuß. Durch drei Scheiben gegliederter, profilierSee Sold Price
Sold2015DREI SCHEIBENLEUCHTERDREI SCHEIBENLEUCHTER Niederlande/Deutsch, 16./17. Jh. Messing, gegossen und abgedreht, Dorn geschmiedet. H. 39,5-48 cm. Hoch gewölbter Glockenfuß mit mehrfach profiliertem Balusterschaft. BodenplatSee Sold Price
Sold2021Scheibenleuchter, 16. Jh.Candlestick : 16th century Round, profiled base, above, shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 38 cm. - Minor signs of age.See Sold Price
Sold2021Scheibenleuchter, 16. Jh.Candlestick : 16th century Round, arched, profiled base, above a long shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 37 cm. - MinorSee Sold Price
Sold2018Paar Scheibenleuchter, 19Paar Scheibenleuchter, 19. Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, architektonisch gegliedert,erinnerend an eine Stupa auf 3 stilisierten Löwenfüßen, Tropfscheibe mit Zinnengalerie und hohem Dorn, stelSee Sold Price
Sold2021Kleiner Scheibenleuchter, 17. Jh.Small Candlestick with Disc : 17th century Cylindrical shaft with disc, wide drip pan with spike above a curved, profiled foot. Bronze. H. 21 cm. // Kleiner Scheibenleuchter : 17. Jh. : Ueber aufgewoeSee Sold Price
Sold2021Kragen- oder Scheibenleuchter,einflammig. Schwerer Messingguss. Runder Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, übergehend in Tülle mit Wachslöchern, mittig Scheibe. Alters- und Gebrauchsspuren. 17. Jh. H. ca. 24 cSee Sold Price
2020Scheibenleuchter, wohl 19. Jh.wohl Bronze, in 6 Teilen, Gehalten durch Gewinde (Verschraubung erneuert), Dorn abschraubbar, getreppter Rundfuß, Balusterschaft mit drei Nodi, Einzelteile des Leuchters teilweise mit Zahlen gemaSee Sold Price
2021Paar große Kragen- oder Scheibenleuchter,je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.See Sold Price
2022Kleiner Scheibenleuchter : A. 17. Jh. :Small disc candlestick : Beginning of the 17th c. Over rounded, arched base the short baluster shaft with disc nodus and cylindrical spout brass. H. 12.8 cm. // Kleiner Scheibenleuchter A. 17. Jh. UebSee Sold Price
2020NÜRNBERGER SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 16. Jh.NÜRNBERGER SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 16. Jh. Bronze. H. 34 cm. Auf ansteigendem, profiliertem Fuß mehrfach gegliederter, hohler Schaft mit vertiefter Schale und abgeflachtem Eisendorn. Part.See Sold Price
2019Gotischer ScheibenleuchterBronze. Über profiliertem Fuß hoher, mehrfach durch gedrückte Nodi unterteilter Schaft. Tief gemuldete Traufschale mit zylindrischem Rand und zentralem Dorn. H. 40,7 cm. Vgl. Dexel, HauSee Sold Price
2017Paar ScheibenleuchterPaar Scheibenleuchter Deutschland oder Niederlande, 16./17. Jh. Bronze, gegossen und poliert. Gestufter Fuß, Schaft mit drei Scheibennodi, Fuß und Tropfschale gestuft. Geschmiedeter Dorn. Partiell rSee Sold Price