Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price
Sold2019Paar große Rokoko-LeuchterGegenstücke. 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gestreckter Korpus aus üppigen Blattvoluten und durchbrochen gearbeitetem Muschelwerk auf asymmetrisch gestaltetem Rocaille-Sockel. OberSee Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2022Paar ZierväschenPaar Zierväschen Venedig oder Facon de Venise, 18. Jh. Milchglas mit Abriss, die birnförmige Wandung kobaltblau gesprenkelt. Angesetzter, hochgezogener Fuß. Flügelartig angesetzte, teils gSee Sold Price
2015Paar WeinglserPaar Weinglser Bhmen oder Bayrischer Wald, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa grn bzw. orangefarben berfangen. Fu mit Kerbschliffstern. Sechsfach facettierter und an den Kanten geznkelter Schaft. Kuppa umlSee Sold Price
Sold2021Konv. Celluloid, SCHILDKRÖT, CELLBA, u.a., 8,5-24 cm,Konv. Celluloid, SCHILDKRÖT, CELLBA, u.a., 8,5-24 cm, meist guter Zust., teils Gummis lose, oder ein paar Teile fehlen, schönes Konv.See Sold Price
Sold2022Paar Albarelli : Sizilien, Sciacca oder TrapaniPair of Albarelli : Sicily, Sciacca or Trapani. Slender cylindrical form with a central indented wall; on the front a bust of a commander in profile and crowned hands as a symbol of friendship. White-See Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold2022doll bodice, a pair of gloves, for a child or for a big doll, 2 cardboard boxes, binoculars,doll bodice, a pair of gloves, for a child or for a big doll, 2 cardboard boxes, binoculars, mirror German Description Puppenmieder, 1 Paar Handschuhe, für Kind oder gr. Puppe, 2 PappschachSee Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2018Ibeji Paar57 Ibeji Paar Yoruba, Nigeria Holz. H 30 und 31,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar in deSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Himmelfahrt ChristiGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh. Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone: Krönung MariensGroße Hinterglasikone: Krönung Mariens Rumänien, Altebene oder Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 65x59,5 cm (mit schlichtem Holzrahmen).See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit der Trauerndes GottesmutterGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes Gottesmutter Rumänien, Fogarasch, Petru Tamas oder Ana Deji, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: die Gottesmutter in FestgewanSee Sold Price
Sold2018Figuren-Paar, "tugubele"19 Figuren-Paar, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 25 cm und 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in situ gesammelt). tugubele oder auchSee Sold Price
Sold2018Figuren-Paar, "venavi"25 Figuren-Paar, "venavi" Ewe, Togo Ohne Sockel (without base) Holz. H 17 und 17,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder vertSee Sold Price
Sold2018Ewe Figuren-Paar, "venavi" / Ewe Pair of Figures23 Figuren-Paar, "venavi" Ewe, Togo Gesockelt (base included) Holz. H je 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in LegendenSee Sold Price
Sold2018Figuren-Paar, "venavi" / Ewe Pair of Figures24 Figuren-Paar, "venavi" Ewe, Togo Holz. H je 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar inSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2022Paar mondäne Fancy-DiamantohrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Fancy Yellow, Orange, Greyish-Diamanten von zus. ca. 6,48 ct. im Navette-, Oval- und Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,28 ct.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Rubin-BrillantohrringeWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 23 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. (H/vs-si). Ges.-Gew. ca. 14,45 g. PSee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pair of Ear Ornaments, "kwoteneye kange"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCARL JACOB JUCKER PAAR TISCHLAMPEN MODELL 'VALENTINO'€330
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEERO SAARINEN PAAR 'PEDESTAL' BEISTELLTISCHE MODELL '163'€360(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS J. WEGNER PAAR STUEHLE MODELL 'CH 24' / 'WISHBONE CHAIR€420
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES PAAR ALUMINIUM CHAIRS MODELL 'EA 108'€200(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROBERTO TOSO & RENATO PAMIO (ATTR.) PAAR WANDLAMPEN / DECKE€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANJA KJAER, PETER SVARRER u.A. CACHEPOT / PAAR VASEN / SCHA€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSPARCO a pair of handsigned driver gloves Kimi Raikkonen German Description SPARCO ein Paar€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVIVIAN ELLIS PAAR GEMAELDE ('UNTER DEM REGENSCHIRM' 1971 / '€160
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAIMO OKKOLIN (IM STILE VON) PAAR VASEN DER 1960ER JAHRE€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJ. BISCHOFF PAAR GEMAELDE (U.A. 'ALTAMIRA', 1983)€180
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (BIRKENWALD (1987) / HERBSTSTI€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONABARTH a pair of swing axles for Abarth 1000TCR German Description ABARTH Ein paar Achsschwingen€500
5 days LeftGalerie Moenius AGVerheyn, Philipp: Anatomie oder Zerlegung des menschlichen Leibes, ...€200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfOTTORINO GAROSIO 'PAAR AUF DER WIESE AM BACH' (1942)€240