Sold2022Musealer gotischer AbendmahlskelchSilber, voll vergoldet. Von sehr fein graviertem Ornamentband umzogener, runder Standring übergehend in trompetenförmig aufsteigenden und sechsfach facettierten Stand. Kurzer SchSee Sold Price
Sold20221 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 37,5 bzw. 38,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. MinimaSee Sold Price
Sold2022Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 46 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. KleiSee Sold Price
Sold2022GOTISCHER SCHLUESSELGOTISCHER SCHLUESSEL Wohl 15. Jh. Eisen, geschmiedet. L. 17 cm. Rautenfoermige Reite, durchbrochen-gezackter Bart. Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem EiseSee Sold Price
Sold2016Gotischer Messinglöffel und Messergriff in Form einesGotischer Messinglöffel und Messergriff in Form eines Löwenkopfes Holland, um 1500 / 17. Jh. Messing, gegossen. Stielende in Form eines Pferdehufes. Laffe mit ungedeuteter Marke. Druckstellen. LSee Sold Price
Sold2022Gotische ReisetruheHolz, geprägtes Leder und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Holzkern, flächendeckend bezogen mit dunkelbraunem, ornamental in Form von Voluten und Blüten gepräSee Sold Price
Sold2022CARL EMIL DOEPLER FRONLEICHNAMSPROZESSION ZIEHT AUS EINER GOTISCHEN KATHEDRALECARL EMIL DOEPLER ( Karl Emil I DOEPLER ) 1824 - 1905 Berlin Corpus Christi procession leaving a Gothic cathedral Oil on canvas. 47 x 37,5 cm (F. 60 x 51 cm). Signed lower left. Partly abraded, partlySee Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2016Schmuckschatulle Im gotischen Stil. Bezeichnet:Schmuckschatulle Im gotischen Stil. Bezeichnet: Goldschmied Hofer, Solothurn. Metallguss, tlw. vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Tragehenkel. Allseitig mit reliefierten, figrlichen Darstellungen. 21xSee Sold Price
Sold2017ALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 ParisALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 Paris ANSICHT EINES GOTISCHEN RATHAUSES Öl auf Leinwand (altdoubl.). 59 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Defaux. 1859.'. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Grosse HenkelkanneLuzern, datiert 1949. Silber, teilweise vergoldet. Werkstatt Bossard. Kanne im gotischen Stil. Passiger Fuss, entsprechender Korpus mit leicht abgedrehten Faltenzügen, Bogenhenkel mit Drücker. KSee Sold Price
Sold2021A Gottscho bayonet, circa 1914A Gottscho bayonet, circa 1914Schön erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel der Gottscho-Stempel und "S W", am Rücken eine gotische Abnahme. EisengefäÃSee Sold Price
Sold2017Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen.Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit profiliertem Rand. Innen aufgesetzt, tlw. mit Eisenschnitt verziert. Mit Schlüssel. H 24 cm. - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2022Barbara Bouchet signed 10x8 black and white photo. Barbara Bouchet (born Bärbel Gutscher; 15Barbara Bouchet signed 10x8 black and white photo. Barbara Bouchet (born Bärbel Gutscher; 15 August 1943) is a German-American actress and entrepreneur who lives and works in Italy. She has acted iSee Sold Price
Sold2022Racing Scene by Walter Gotschkerated 9, 15"x18" frame, gouache on paper, has excellent color and condition, is signed in the lower right-hand corner, framed and matted under glass. Walter Gotsche 1912-2000See Sold Price
Sold2022Siegel eines BischofsGotisch. Bronze. Mandelförmig mit Aufhängeöse. Ganzfigur eines Bischofs. Umlaufende Inschrift nicht lesbar. H 6 cm. Auf Steinsockel montiert.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Group of 5 EtchingsThree Framed Under glass, two tipped into mat portfolios. Includes Kerr Eby Landscape, Marianne Gutscher, Jules Andre Smith and Two Illegible Signatures. Size and Condition Vary. Keywords: Antique, ArSee Sold Price
Sold2022PORCELAIN VASES AND TABLEWARE BELLEEK JBD LENOXA lot of six vintage porcelain decor and tableware items. First. A tall vase with hand-painted birds by Lenox. Hallmark Lenox Game Bird Vase, A Limited Edition of 9500, Chukar by Van Rey Gorischen, MaSee Sold Price
Sold2019original still life oil on paper “flower"Title: flower Medium: oil on paper Size: 8" X 12" Fram Size: 15" X 19" Age: 1970s Artist: Gischer Signature: lower right Condition: Great Over All Provenance: Collection from Estate in New Jersey SSee Sold Price
Sold2022PORCELAIN VASES AND TABLEWARE BELLEEK JBD LENOXA lot of six vintage porcelain decor and tableware items. First. A tall vase with hand-painted birds by Lenox. Hallmark Lenox Game Bird Vase, A Limited Edition of 9500, Chukar by Van Rey Gorischen, MaSee Sold Price
Sold2022Pair Vases Marked Karlsbad TischerPair Vases Marked Karlsbad Tischer, 8.75" x 5", Gourd Shaped, Vases Are Slightly Different, (1) Pink And Blue With Heavy Floral Decor, Rim Repair, (1) Pink And Yellow With Heavy Floral Decor, Don HensSee Sold Price
Sold2024Tischer BOEHMISCHES ZINN, Cotterell PEWTER, etc11 vols. Tischer, Friedrich. Boehmisches Zinn und Seine Marken, mit 1258 Abbildungen von Zinngiesser-Marken und 16 Tafeln. Leipzig: Karl W. Hiersemann, 1928. LARGE QUARTO, orig. pewter-colored gilt-stSee Sold Price