Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2022LOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNELOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNE HONEY (W. B.), Korean Pottery, Faber and Faber (1st Edition), 1947 ; GOMPERTZ (G. St. G. M.), Korean Celadon and Others Wares of the Koryo PeriodSee Sold Price
Sold2018Léonard FOUJITA (1886-1968) Exposition de la peintureLéonard FOUJITA (1886-1968) Exposition de la peinture japonaise contemporaine - 1941 Fascicule avec signature sur la page de garde 18 x 13 cmSee Sold Price
Sold2019ILLUSTRÉS - Lot de 4 livresFORT, Paul. Pontoise ou la Folle journée, illustrations en couleurs de E. LEGRAND. Paris, Kieffer, 1920 (1921 en couverture). Grand in-8 illustré, 25 cm. 550 exemplaires, un des 500 sur vSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE BOOKS INCL. ILLUSTRATED HISTORIES, ETC.Large grouping of vintage and antique books including "Histoire de la Peinture sur Verre" (1860) with full color plates, "Glimpses of the World" John Stoddard photographic portfolio (1892); and many mSee Sold Price
Sold2015[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessin[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessinée. Dimensions diverses. Bonne condition générale.See Sold Price
Sold2020Richard, Philippe - À l'école de la nature ;Richard, Philippe (1947-) À l'école de la nature ; L'évasion... un refuge Description (FR): Lot de deux photolithographies sur papier, signées dans la plaque Ph. Richard DescriptioSee Sold Price
Sold2018French Art Exhibition Posters. Lot of 20 Posters.French Art Exhibition Posters. Lot of 20 Posters. V.p., ca. 1960s. Artists and exhibitions include Tresors de la Peinture Espagnole, Tresors Archeologiques de la Turquie, Besancoz le plus Ancien MuseeSee Sold Price
Sold2019Beatles, lot de livres en anglaisBeatles, lot de livres en anglais Description (FR): Beatles, lot de livres en anglais Description (EN): Beatles, lot of english books Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisiSee Sold Price
Sold2019CURIOSA – Lot de 4 livres :CURIOSA – Lot de 4 livres : ROMI. Maisons closes : l’Histoire, l’Art, la Littérature, les Mœurs. Paris, aux dépens de l’auteur, [1953]. In-4 illustré. TiragSee Sold Price
Sold2016Prints, Views of London(lot of 2) French School (19th century), "La Douane de Londres sur la Tamise," and British School (19th century), "A View of the Palace of Versailles Towards the Garden," hand-colored engravings, overSee Sold Price
Sold2024(21) Volumes French edition Anatole FranceDESCRIPTION: (21) Volumes French edition Anatole France. (1) Les Contes De Jacques Tournebroche. (1) La Rotisserie De La Reine Pedauque. (1) Le Livre De Mon Ami. (1) Le Petit Pierre. (1) Sur La PierreSee Sold Price
Sold2022BRITISH FURNITURE AND DESIGN REFERENCE VOLUMES, LOT OF 23,BRITISH FURNITURE AND DESIGN REFERENCE VOLUMES, LOT OF 23, including Heutte, Le Livre De La Passementerie H. Vial, Dourdan, 1972; Morley, Regency Design, 1790-1840, New York: Harry N. Abrams, Inc., 19See Sold Price
Sold2023Gouffe, Jules 1877 Lot of 3 Antique Food Prints. Meat & GameChromolithographs Published 1877, London for "La Livre de Cuisine" by Jules Gouffe. Paper Size: 10 x 6.5 inch (26 x 17cm) The Game plate with closed tear to edge of image. Good ConditionSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2023Andy WARHOL (1928-1987), D’AprèsAndy WARHOL (1928-1987), D’AprèsOne DollarLithographie sur papier réhaussée à la peinture, signée au marqueur en bas à droite.Au dos, cachet de la signature et cachSee Sold Price
Sold2021VICTOR VASARELY 1906-1997 EXHIBITION POSTERVintage Victor Vasarely (France/Hungary 1906-1997) exhibition poster. of the 2nd International Festival of Painters - 2me Festival International de la Peinture - Chateau Musee Cagnes-sur-mer France 20See Sold Price
Sold2024VICTOR VASARELY 1906-1997 EXHIBITION POSTERVintage Victor Vasarely (France/Hungary 1906-1997) exhibition poster. of the 2nd International Festival of Painters - 2me Festival International de la Peinture - Chateau Musee Cagnes-sur-mer France 20See Sold Price
Sold2023VICTOR VASARELY 1906-1997 EXHIBITION POSTERVintage Victor Vasarely (France/Hungary 1906-1997) exhibition poster. of the 2nd International Festival of Painters - 2me Festival International de la Peinture - Chateau Musee Cagnes-sur-mer France 20See Sold Price
Sold2020VICTOR VASARELY 1906-1997 EXHIBITION POSTERVintage Victor Vasarely (France/Hungary 1906-1997) exhibition poster. of the 2nd International Festival of Painters - 2me Festival International de la Peinture - Chateau Musee Cagnes-sur-mer France 20See Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY 1906-1997 EXHIBITION POSTERVintage Victor Vasarely (France/Hungary 1906-1997) exhibition poster. of the 2nd International Festival of Painters - 2me Festival International de la Peinture - Chateau Musee Cagnes-sur-mer France 20See Sold Price
Sold2024VICTOR VASARELY 1906-1997 EXHIBITION POSTERVintage Victor Vasarely (France/Hungary 1906-1997) exhibition poster. of the 2nd International Festival of Painters - 2me Festival International de la Peinture - Chateau Musee Cagnes-sur-mer France 20See Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY 1906-1997 EXHIBITION POSTERVintage Victor Vasarely (France/Hungary 1906-1997) exhibition poster. of the 2nd International Festival of Painters - 2me Festival International de la Peinture - Chateau Musee Cagnes-sur-mer France 20See Sold Price
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1999. Lot de deux jupes noires. Directeur arti...€190(1 bid)
16 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIIeme siecle: Fête sur fond de forteresse. Huile sur panneau de chêne. 24 x€150
BonhamsPierre CARDIN Boutique, collection prêt à Porter, circa 1980. Lot de 3 vestes dans les...€200
3 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIOUS$1,300
BonhamsCHANEL, collection Prêt à Porter, Croisière 2000. Robe de cocktail en crêpe ...€700
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesAlice Bailly (1872-1938), La petite famille , huile sur toile, signée, 70x165 cmCHF 6,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€240
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesEnki Bilal (1951), Bateau , 13.12.1991, technique mixte sur papier, signée, dédicacée et datée,CHF 15,000
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1981. Carré 'Early America'. Dessinateur: Françoise de la ...€170(5 bids)
16 hrs LeftValoir Pousse-CornetLE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001) : Pavots et pivoines. Circa 1963. Peinture sur soie collee sur€15,000(1 bid)