Sold2021ELLIOTT ERWITT - Piazza di Spagna, Rome, 1961Artist: Elliott Erwitt Title: Piazza di Spagna, Rome, 1961 Medium: Photo Litho, 2012, Italy Dimensions: 8.95x12.4" Description: Heat Wax Mounted on 12x16" Conservation Board Artist Bio: Elliott ErwittSee Sold Price
Sold2022Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) - Testa di capretto, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 27, tav. XVII; p.See Sold Price
Sold2021Ado Vabbe (Estonian 1892 - 1961) RabamaastikAdo Vabbe loomingus on palju maastikke erinevais tehnikais. Käesolev maastik on imepeen nii värvitoonidelt kui ka valguse- ja pintslikäsitluselt. Selles on midagi 19./20. sajandi vahetuse sümbolisSee Sold Price
Sold2021Ado Vabbe (Estonian 1892 - 1961) Mees ja naineMotiiv on kunstniku joonistustes sagedane, enamasti ilma erilise erootilise aktsendita. Kunstnik on lihtsalt erinevaid inimtüüpe kokku seadnud, vahel nende kaudu mingit lugu jutustades, vaheSee Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2020A fine Italian Neoclassical parcel-gilt walnut consoleA fine Italian Neoclassical parcel-gilt walnut console tableEarly 19th centuryAffixed with retail label: "OTTO & ROSONI/Spedizioni/Internazionali/Roma-Piazza Di Spagna 33/N77," the marble top later.H:See Sold Price
Sold2016World War I Archive - E.D. HicksArchive of material related to the WWI service of Lt. Edward Dickson Hicks III of Nashville, Tennessee (1892-1961, 2nd LT, 122nd Heavy Field Artillery, 33 Division, U.S. Army). Includes several photosSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2017After Giovanni Piranesi four "Roman Ruins" etchingAfter GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) "Roman Ruins with Plants", "Teatro di Marcello", "Veduta della Piazza Rotonda" and "Veduta di Piazza di Spagna" Etching (posthumous printing). SighSee Sold Price
Sold2021A STUDIO DEL MOSAICO MOSAICVatican, Rome. 'Piazza di San Pietro', 28X24 cm, signed, titled and label affixed to the reverse.See Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2015Catherine Opie, photographCatherine Opie, photograph, Catherine Opie (American, b. 1961), "Diane di Masa", 1994, chromogenic print, number 8 from edition of 8, 20"h x 16"w (sight), framed Provenance: Christie's, sale 2727, lotSee Sold Price
Sold2020Cesare Toffolo (Italian, b. 1961)Cesare Toffolo (Italian, b. 1961), "Granelli di Sabbia Green", 2001, glass, from the "Granelli" series, signed, dated and inscribed "Murano", h. 13 in., w. 6 in., d. 6 in. Born in Murano, Cesare ToffoSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961.ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961. Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 79, larghezza 45, profondità 53. A set of eight '110' chairs manufactured by CASSINA, 1961See Sold Price
Sold2018Gae AulentiDodici lampade da parete Metallo cromato, abs. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni. Marchio del pSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINITavolino da salotto, Mobilia 1961. Legno di palissandro - A LOW TABLE BY F. ALBINI cm 42x135x45 La Rivista dell'Arredamento n. 77, maggio 1961See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolino modello 751 perICO PARISI Un tavolino modello 751 per CASSINA, 1961. Legno di teak, cristallo molato. Etichetta della manifattura. Cm 25 (h) x 140 x 44. Letteratura: Domus 399 (maggio 1963), p. d/104 catalogo CassinSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale", from "Vendute di Roma", 18 1/2" x 27 1/2" plate, 25 1/4" x 34 1/4" overall, laidSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2021Philome Obin (Haitian, 1892-1986)Philome Obin (Haitian, 1892-1986) , "Nativité", 1961, oil on masonite, signed, dated and inscribed "Cap-Haïtien" lower right, titled lower center, 24 in. x 19 3/4 in., framedSee Sold Price
2 days LeftRiverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)US$5(1 bid)
BonhamsOf Grand Tour interest: a selection of eight Italian 19th century trays of plaster intaglios Pro...£2,000
Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma cittUS$200
BonhamsVarious Artists Eleven Italian Etchings and Engravings Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720...£500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGian Domenico Bianciardi (Italian) View of Piazza San Marco and the Basilica di San Marco, VeniceCA$10