Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2022Specchiera in legno finemente intagliato eSpecchiera in legno finemente intagliato e dorato, Toscana II metà sec.XVIII cm. 63x109See Sold Price
Sold2017Cornice in legno finemente intagliato e dorato inCornice in legno finemente intagliato e dorato in stile antico cm. 68x56See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2020Divanetto Luigi XVI a due posti in legnoDivanetto Luigi XVI a due posti in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x60 h. 95See Sold Price
Sold2022Coppia di apliques a tre luci in legno finementeCoppia di apliques a tre luci in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX cm. 56x90See Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2019Quattro candelieri Luigi XV in legno finementeQuattro candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova I metà sec.XVIII h.cm.50See Sold Price
2021Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci inLampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo, sec.XIX diam.cm.80xh.100See Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno finementeSpecchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato su fondo verde con profili rossi, sec.XVIII (mancanze e difetti) cm. 80x115See Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2021Specchierina Luigi XV in legno finementeSpecchierina Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm.42x65See Sold Price
Sold2022Coppia di fregi adattati a mensola in stileCoppia di fregi adattati a mensola in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Coppia di fregi in stileOGGETTISTICA (-) Coppia di fregi in stile barocco in legno finemente intagliato, dorato e laccato a fondo azzurro, sec. XVIII h. cm.159See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINOin legno laccato e dorato finemente intagliato piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia 1780/1810. h cmSee Sold Price
Sold2023Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato,Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, sormontata da testina di indiano, sec.XVIII cm. 50x90See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2017FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo a decoro floreale percorso da elementi naturalistici traforati e cimato da grande valva- usure e ritocchi nella doratura, restauri, alcune screpolature e sbeccature nelle parti pi�See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price