Sold2023JOE COLOMBO Lampada da terra Coupè per Oluce.JOE Lampada da terra Coupè per Oluce. Metallo verniciato e metallo cromato.. Cm 140,00 x 190,00 x 40,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da terra ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da terra ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Altezza massima cm 240, altezza minima cm 190. Diametro diffusore cm 22 A 'Coupé' floor lampSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Lampada da terra Coupé con struttura in metallo, base e riflettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 33x146See Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Lampada da terra mod. Coupè con struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 206x140, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 261, MondadoSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' perJOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 140. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), p.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 Lampada da tavolo '2202 Coupé' per OLuce 1966 - '2202 Coupé' table lampMetallo, alluminio, plastica. 42 x 21 x 24 cm - Metal, aluminium, plastic. 16.54 x 8.27 x 9.45 in.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da terra in acciaio verniciato,COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da terra in acciaio verniciato, stelo cromato; riflettore, orientabile e regolabile in altezza, in alluminio verniciato, mod.626, è la prima lampada domestica a moSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBOJOE COLOMBOLampada da terra mod.TriedoFusto e diffusore orientabile in metallo verniciato.Prod. Stilnovo anni '70h cm 165See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBOJOE COLOMBOLampada da terra mod. TriedroMetallo cromato e metallo verniciato.Etichetta del produttore Prod. Stilnovo, anni '70h cm 162x93Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2021Colombo Joe, Lampada da terra mod. Triedro condiffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico., Prod. Stilnovo, Italia, 1972, W. 42 - D. 28 - H. 164 Cm, Bibliografia, Domus n° 510, 1972See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada modello Flash, per Oluce.COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada modello Flash, per Oluce. Metallo smaltato. Cm 31,00. anni 60See Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO nello stile di. Lampada da terra.JOE nello stile di. Lampada da terra. Metallo cromato.. Cm 170,00 x 190,00 x 40,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto per O-Luce 'Spider', 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46; Giuliana GramSee Sold Price
Sold2018JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2016Joe Colombo, wall lampJoe Colombo, lampada da parete della serie Fresnel per O-Luce. 1966 ca. Metallo laccato, cristallo Fresnel. Modello Fresnel 1139. Difetti. Dimensioni: 22,5 cm x 15,3 x 14 cm (8,85" x 6,02" x 5,51") BiSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 DUE LAMPADE DA PARETE '1151' PER O-LUCE 1965 - TWO '1151'WALL LAMPS FORMetallo verniciato, vetro, ottone. 20 x 18 x 18 cm - Painted metal, glass, brass. 7.87 x 7.09 x 7.09 in.See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo '291 Spider'. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), pSee Sold Price
Sold2019Joe ColomboLampada da parete mod. Coupè Acciaio cromato, metallo laccato. Prod. Oluce, 1965 ca. cm 128x21x136 Literature: Vitra Design Museum, La triennale di Milano, Joe Colombo Inventing the future, Skira, MiSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo,Lampada da tavolo Flash in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Oluce, Italia, 1968 cm 32x42x18See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
11 hrs LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDINGUS$500