Sold2023Doppel Adler Soldaten Deutsch InfantryMarching with Standard Bearer, Drummer, and Medical Orderly. 15 pieces. Mint condition. Boxes excellent.See Sold Price
Sold2023Doppel Adler Soldaten Bosnian InfantryMarching with Standard Bearer, Drummer, and Medical Orderly. 9 pieces. Mint condition. Boxes excellent.See Sold Price
Sold2023Doppel Adler Soldaten Hungarian Infantry Band13 pieces. Mint condition. Box excellent.See Sold Price
Sold2023Quality Model Soldiers 1st Silesian Rifles 1870And, Doppel Soldaten Hungarian Infantry. 11 pieces. Mint condition. Boxes excellent.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 grosse Löffel, Moskau1893–1895. Silber, vergoldet. Meistermarke Iwan P. Chlebnikow mit Doppeladler-Emblem. Feigenförmige Laffe, auf den Rückseiten Darstellungen verschiedener Monumente und Wahrzeichen mit umlSee Sold Price
Sold2023A shashka M 1881 for dragoon officersA shashka M 1881 for dragoon officers Beidseitig gekehlte Rückenklinge (rostig) mit zwei zusätzlichen Zügen, darauf der geätzte Doppeladler bzw. Chiffre zwischen floralem Dekor. Spitze abgSee Sold Price
Sold2023Teetasse mit LackmalereiRussland, 1899–1908. Glas/Silber vergoldet. Meistermarke Iwan E. Morosow mit Doppeladler-Emblem. Glaszylinder in Halterung mit Griff. Wandung mit polychromer Lackmalerei: "Der blinde GullispielSee Sold Price
Sold2021Kaukasische GürtelschnalleKaukasische Gürtelschnalle Bronze, polychrom emailliert und teilw. vergoldet. Gebogene Form mit aufsteigend geschweifter Blende. Flächendeckender floraler Reliefdekor mit Doppeladler und SchSee Sold Price
Sold2020Goldmünze Österreich-Ungarn von 1915Dukatengold, 21,9 ct.; Auf den Schauseiten Reliefdarstellung von Kaiser Franz Josef von Österreich-Ungarn sowie dem Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Krone. Gew. ca. 14,03 g. A coin from AuSee Sold Price
Sold2022A cartouche box for officers of the mounted troops with bandolierA cartouche box for officers of the mounted troops with bandolierDer Korpus mit rotem Saffianlederbezug mit versilberten Seitenteilen und Deckel, darauf aufgelegter vergoldeter Doppeladler mit HerrschSee Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2022Five side arms of Austro-Hungarian manufactureFive side arms of Austro-Hungarian manufacture Pionier-Mannschaftssäbel M 1915, die schwere Keilklinge (etwas narbig) gemarkt mit Doppeladler und "R", dreifach vernietete Holzgriffschalen, feldgrSee Sold Price
Sold2023A Russian plate and two cups, circa 1900A Russian plate and two cups, circa 1900Teller aus glasiertem weißen Porzellan mit vergoldetem Rand und handgemaltem russischen Doppeladler auf der Fahne, im Boden die grüne Unterglasurmarke "NSee Sold Price
Sold2022Zwei große PorzellanvasenZwei große Porzellanvasen China, 1851 Porzellan. Rechteckiger Korpus. Polychrome Aufglasurmalerei: vier Doppeladler umgeben von Blüten und Blattranken. Seitlich zwei Grotesken als Handhabe. EineSee Sold Price
Sold2022Three awards, 1st half of the 20th centuryThree awards, 1st half of the 20th centuryMalteserkreuz aus Buntmetall (Vergoldungsspuren), hellblau emailliert (kleine Fehlstellen, Kratzer, Reparaturen), zwischen den Kreuzarmen der Doppeladler, rs.See Sold Price
Sold2022*1 Paar HenkelbecherRussisch, 20.Jh. Silber. Gemarkt E3EC. Zylindrischer Fussbecher mit Henkel. Wandung ornamental graviert, tlw. nielliert und mit appliziertem Doppeladler-Emblem. Garantiemarke, Feingehalt 875. H 11,6 cSee Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2020Backform in HerzformBackform in Herzform Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Ziegelrote Hafnerware, innen rotbraun glasiert, mittig Reliefdekor mit Doppeladler, umgeben von einem kordelartigem Herzornament, unterhalb dSee Sold Price
Sold2020ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 MeißenERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ADLER, FLIEGEND Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 7,6 cm. Unterglasurblaue SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2024Roman Bronze Flying Phallus2nd-3rd century A.D.. Amuletic model phallus with swept lateral wings; mounted on a custom-made stand. Cf. Beutler, F. et al., Der Adler Roms. Carnuntum und der Armee der Cäsaren, Bad-Deutsch AltenbeSee Sold Price
Sold2023Roman Iron Anti-Cavalry Caltrop3rd-4th century A.D. or later. Composed of four arms tipped with triangular spikes. Cf. Beutler, F. et al., Der Adler Roms. Carnuntum und die Armee der Cäsaren, Bad-Deutsch-Altenburg, 2017, item 204,See Sold Price
Sold2022ALLEGORIE DER SCHOENEN KUENSTEALLEGORIE DER SCHOENEN KUENSTE Deutsch, Ludwigsburg, 1758-1793 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Doppel-C Marke mit Krone. Auf rundem Felsensockel mit RocaillenSee Sold Price
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Roman Bronze Punched Tabula Ansata for Titus of Legio V Macedonica£90(1 bid)
5 days LeftMaywood AntiquesRegimental Prinz Carl Porcelain Machine Gunner Imperial Germany 118th Infantry Beer SteinUS$675(6 bids)
May 25Eagles Corps International LLCWW2 WWII Named 15th Infantry, 3rd division Purple heart medal groupingUS$62(4 bids)
May 25Eagles Corps International LLCNamed Korea War 25th Infantry Division WWII Purple heart with Coffin CaseUS$60(5 bids)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
6 days LeftRich Penn AuctionsMilitaria, WWI Yardlong, B & W real photo of the 5th & 6th Nebraska Infantry stationed at CampUS$50(1 bid)
May 23Jasper52Awesome Lt. Col. of Infantry identified frock coat , FIRST Union regiment to enter Richmond,US$55(2 bids)
2 days LeftFleischer's Auctions[CIVIL WAR] Infantry Captain's Smith Patent Shoulder StrapsUS$175(2 bids)