Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoioPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoio 'Fiori'. Alluminio stampato, laccato e dipinto a mano. Cm 69 x 55.See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anniPIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni "50. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 28,5, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un portariviste decoroPIERO FORNASETTI Un portariviste decoro "Mongolfiere", anni '50. Ottone, compensato serigrafato. Cm 38 (h) x 42 x 23.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Vassoio in metallo laccato e decorato,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Vassoio in metallo laccato e decorato, anni 50. Etichetta presente. -. Cm 60,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefantePIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefante portafiori. Porcellana con smalto cuoio. Etichetta 'Fornasetti Milano Made in Italy'. Cm 26 (h) x 24 x 13. A flower pot. Glazed porcelain. Original ManufacturerSee Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'Ceramica smaltata. Marchio originale. 42,00 x 30,00 x 20,00 cm - Enameled ceramic. Original mark. 16.54 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un ombrello, anni '60.PIERO FORNASETTI Un ombrello, anni '60. Ottone, tessuto impermeabile. Marcato sul tessuto "Fornasetti Made in Italy". Lunghezza cm 94.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio 'Pesci' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Pesci' trayMetallo serigrafato. Etichetta originale. 4,00 x 45,00 x 35,00 cm (1) - Silk-screen printed metal. Original label. 1.57 x 17.72 x 13.78 in. (1)See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un bicchiere portamatite,PIERO FORNASETTI Un bicchiere portamatite, anni "60. Porcellana decorata. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy Creazione per Ti.vi.emme". Altezza cm 9. Letteratura: Barnaba Fornasetti, FornasettiSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura",PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura", inizi anni '60. Legno di mogano, porcellana decorata. Marcata "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 9,5 (h) x 34,5 x 22,5. Letteratura: Barnaba Fornasetti,See Sold Price
Sold2019UN TAVOLINO PORTARIVISTE, anni '50 Legno diUN TAVOLINO PORTARIVISTE, anni '50 Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo sagomato e molato, vassoio asportabile. Cm 64 (h) x 52 x 34.See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIVassoio. Alluminio serigrafato. Produzione Fornasetti anni '60. Marchio del produttore. cm 2x60x25 A TRAY BY P. FORNASETTI Per modelli della stessa serie si veda B. Fornasetti, Fornasetti la bottega fSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiVassoio mod. Cesto d'oro Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, inizi anni '50 Etichetta del produttore. h cm 4, diam. cm 60 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, Fornasetti. L'artista alSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiVassoio mod. Bordo strumenti musicali Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, inizi anni '60 Etichetta del produttore. h cm 4, diam. cm 60 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, Fornasetti.See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato della serie Frutta.Anni '60Etichetta del produttorecm 50x38See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto.PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto. Legno di ciliegio, intarsi in bosso. Altezza cm 96, larghezza 185, lunghezza 210. A bed. Cherry wood with boxwood inlaids. 37.8in. high, 72.8in. wide, 82.7in. deSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI Vassoio della serie Guerriero aMetallo decorato a serigrafia.Etichetta adesiva al retroAnni '60cm 58x47Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 540.See Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti, Vassoio mod. Re SoleVassoio mod. Re Sole Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, 1955 ca. Etichetta del produttore. diam. cm 41 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, Fornasetti. L'artista alchimista. La botteSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
3 hrs LeftArt Research ParisPIERO FORNASETTI (1923-1988) Table d'appoint, formée d'un plateau rectangulaire lithographié à€750
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
5 days LeftJasper52Gustavian Pair of End, Side Tables, Swedish Paint Decorated, Fornasetti StyleUS$9,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books with 10 pieces, among it "Forty Years of Ferrari V12-Engines" by Gasich,€100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000