Sold2023DESIGNER UNKNOWN. L'ESPOSIZIONE DI PARIGI DEL 1900 / GIORNALE RICCAMENTE ILLUSTRATO. 1900. 81x38DESIGNER UNKNOWN L'ESPOSIZIONE DI PARIGI DEL 1900 / GIORNALE RICCAMENTE ILLUSTRATO. 1900. 81x38¾ inches, 205¾98½ cm. Treves, Milan. Condition B+: repaired tears, creases, abrasions andSee Sold Price
Sold2024Riccardo Dalisi. PoltronaStruttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine ImprudenteCertificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.See Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2023South Sea Cultured Pearls with 18K Diamond Screw Clasp NecklaceArtist/Designer; Manufacturer: unknown Marking(s); notes: no marking(s) apparent Country of origin; materials: pearl, gold, diamond Dimensions (H, W, D): 18.5"l, .071"w; 159.9 grams total weight AdditSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold202318K Gold Italian Oval Link Estate BraceletArtist/Designer; Manufacturer: unknown (Italy) Marking(s); notes: 15V, 750, marking(s) Country of origin; materials: 18K gold Dimensions (H, W, D): 9"l, 1.31"w; 128.8 grams total weight Additional InfSee Sold Price
Sold202318K Gold and Diamond Estate BraceletArtist/Designer; Manufacturer: unknown (France) Marking(s); notes: marking(s) Country of origin; materials: 18K gold, diamond Dimensions (H, W, D): 8"l, 1.19"w; 115.9 grams total weight Additional InfSee Sold Price
Sold2023Platinum & Diamond Drop-Style Estate Earrings with Detachable DropArtist/Designer; Manufacturer: unknown Marking(s); notes: no marking(s) apparent Materials: platinum, diamond Dimensions (H, W, D): earring without drop: 0.83"l, 0.72"w, drop: 1.5"l, 0.5"w, fully asseSee Sold Price
Sold2023Native American Concho BeltNative American concho belt. Hammered silver. Probably Navajo. New Mexico. Circa 1900. L 27-1/4" Medallion: H 3-1/8" W 4" . Provenance: Massachusetts estate. Collected mid 20th century. Condition: ExcSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2019Faceted agate Tiffany Favrile vaseFaceted agate Tiffany Favrile vase, signed ''L.C.T. Favrile'', circa 1900. 8-5/8''h. Provenance: Acquired directly from Lillian Nassau of Lillian Nassau, LLC., New York.See Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2024W. L. TAYLOR WATERCOLOR ILLUSTRATION, 1900Watercolor on board. Signed and dated in lower right corner, 'W.L. Taylor, 1900'. Copyright 1901 by Curtis Publishing Company. Inscription affixed to back of board. Dimensions: Frame H 29.75" x W 24.2See Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022Alice Neel Portrait PaintingArtist/Designer; Manufacturer: Alice Neel (1900-1984) Marking(s); notes: signed Country of origin; materials: American; oil on board Dimensions (H, W, D): 29"h, 23.25"w; 31.5"h, 25.75"w frame AdditionSee Sold Price
Sold2019Carved Black Forest DogCarved Black Forest Dog. Circa 1900. Glass eyes. L 21" Ht 8" D 10".See Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2023Gianni Arnaudo, Déjeuner Sur L'arbreDéjeuner Sur L'arbre Elemento decorativo con funzione di tavolo basso. Poliuretano schiumato e freddo e verniciato Guflac verde lavabile. Prod. Gufram, 2004 Titolo e designer stampato sul poliureSee Sold Price
Sold2024Nippon (Japanese) Painted Porcelain Punch Bowl & Cups, Grape Cluster Motif, Ca. 1900, H 5.5" W 13" LNippon (Japanese) Painted Porcelain Punch Bowl & Cups, Grape Cluster Motif, Ca. 1900, H 5.5" W 13" L 16" 11 pcs | the painted porcelain set offers hand-painted motifs of grapes and vine tendrils, acceSee Sold Price
Sold2024Chinese Enameled Metal Lotus Dishes, Bowls & Pear Form Box, Ca. 1900, H 3.25" W 3" L 5.25" 11 pcsChinese Enameled Metal Lotus Dishes, Bowls & Pear Form Box, Ca. 1900, H 3.25" W 3" L 5.25" 11 pcs | the collection includes one pear form box (H 3.25" X W 3" X L 5.25"), four pitchers (H 1.25"-2.75"),See Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritorno in caserma, 1900€600
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 5 grana (21c - perfetto) su sovracoperta di€500
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (22a + 23 cat.34000+)€5,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Mao, 1974€15,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House IGNAZIO GARDELLA, Libreria modello “LiB2”€5,300
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500