Sold2022Da MANTEGNA. La sepoltura di Cristo.MANTEGNA, Andrea, da. La sepoltura di Cristo.Incisione, mm. 387x301, rifilata. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dall’originale di Mantegna. Bartsch, 1811, XIII,228.2 (Mantegna); HSee Sold Price
Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.le) Calendario edito per la C.R.I.GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia1950 ca. Calendario edito per la Croce Rossa italiana con figura di maternità .Bibliografia Gio' Ponti, Lisa Licitra Ponti, Opera completa (consultato per studioSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta laScuola napoletana sec.XVII "Cristo che porta la Croce" olio cm. 48x60See Sold Price
Sold2022Andrea Pazienza - movie poster '' The city of women '', 1980h 33 cm x 60 cm Director Federico Fellini, normal wear and tearSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" perVITTORIO NOBILI Quattro sedie "Medea" per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Tondino di ferro verniciato, 3 in compensato curvato di teak, la quarta in palissandro. Altezza cm 83, larghezza 44, profondità 5See Sold Price
Sold2021Andrea Branzi,Decorative panel with wooden frame and linen fabric with decoration “La Farfalla di Battista”.Prototype of a fabric made of linen. The decoration was later printed on synthetic fabrics.Original siSee Sold Price
Sold2024Andrea ZUCHHI (1678 - 1740) ItalianLa città di Scutari diffesa da Antonio Loredano contro Turchi, 1720, engraving on paper after Paolo Veroneze painting, 13 x 20 inches, signed in the plate lower right.See Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeCinque poesie "S.Andrea di Badia Calavena (Verona), La Stella Alpina, 1955. In 2°. Fogli sciolti, con 5 xilografie a 2 colori a piena pagina firmate in lastra ed impresse su fogli in barbe, cartellaSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2021Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.1590 ca Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 6. Al piede la scritta “Ferreus hinc fremuit ... / ... Pudore Fides.”, sui due angoliSee Sold Price
Sold2022LA CÈNE / THE LAST SUPPERDescription Français: LA CÈNE / THE LAST SUPPER Impression encadré sous verre d'une partie du Cenacolo di Andrea del Sarto (1511-1527) représentant la Cène, c'est-à-direSee Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2024Antique Map - Map representing the peninsula of Florida - United States - Andrea ScacciatiThis wonderful engraving " Carta rappresentante la Penisola della Florida" (Map representing the peninsula of Florida.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
2 days LeftJulien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet MusicUS$200
3 days LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUMUS$50