Sold2018Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo smaltato, acciaio satinato, ottone nichelato. Prod. O-Luce, 1968 ca. cm 141x25, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2015ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2019Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo nichelato, metallo laccato, ghisa. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 141, lungh. portalampada cm 24, diam. base cm 20 Literature: Catalogo Oluce, anni '60, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada a sospensione mod. 4437. Ottone, metacrilato colorato, vetro opalino, perspex colorato. Produzione Oluce, fine anni '50. Nella composizione attuale cm 108x29,5 A CEILING LAMP BY A. OSTUNI & R.See Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada da tavolo. Ottone, metacrilato colorato, vetro lattimo, plexiglass trasparente. Produzione Oluce, fine anni '50. cm 42x30 A TABLE LAMP BY A. OSTUNI & R. FORTI T. Braeuniger, O-Luce di GiuseppeSee Sold Price
Sold2018ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '380' per O-LUCE, primi anni '60. Ottone nichelato, ottone verniciato, paralume ad altezza variabile di tela plastificata. Altezza massima cm 180, alteSee Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni e Renato Forti,Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. O-luce, Italia, 1953 cm 27x46See Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' TABLE LAMP FOR OLUCEANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' table lamp for OLuce 1953 Brass, painted aluminum. Minor defects. Height 18.50 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI EParalume orientabile. Rame, vetro. 120,00 x 40,00 x 40,00 cm - Adjustable shade. Copper, glass. 47.24 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 3306 Vetro opalino, perspex, metallo nichelato. Prod. Oluce, 1955 ca. h cm 168, diam. diff. cm 30 Literature: Catalogo Oluce, p. 10.See Sold Price
Sold2022Renato Forti - Floor lamp, 1950 ca.h 137 x 45 cm model 397. Methacrylate white screen, varnished metal structure, brass details.Adjustable. Oluce Manufacture. LITERATUREOluce di Giuseppe Ostuni, Thomas Braeuniger, Lumi Press, pag. 190-See Sold Price
2018Angelo Ostuni (attr.)Lampadario ad altezza variabile Ottone lucido, metallo smaltato, tessuto. Prod. O- Luce, 1950 ca. h min. cm 120, h max cm 215, diam. diffusore cm 70See Sold Price
Sold2024Ostuni & Forti, O-Luce, adjustable floor Lamp, model 201Ostuni & Forti O-Luce Extendable floor lamp, model 201. Designed in 1964. Black painted and chrome-plated metal. L. 86-147 cm. D. Reflector 14 cm. Literature: Thomas Bräuninger, Ausstellungskatalog OSee Sold Price
Sold2022OSTUNI & FORTIOSTUNI & FORTILampada da terra orientabile in metallo cromato, diffusore orientabile in carta.Prod. O-luce anni '50cm 145x35See Sold Price
Sold2022RENATO FORTI, Libreria modulare impilabileRENATO FORTI Produzione Italia 1960 ca. Libreria modulare impilabile in legno multistrato impiallacciato. cm 71 x 30 x Alt. 205. A WOODEN MODULAR BOOKCASE BY RENATO FORTI.See Sold Price
Sold2023Angelo Ostuni Wall lamp model "124". Execution by O-Luce, Milan, 1950ca. Telescopic arm in brass,Angelo Ostuni Wall lamp model "124". Execution by O-Luce, Milan, 1950ca. Telescopic arm in brass, lampshade in white lacquered metal. (Max. ext. cm 165) Literature T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe OsSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI Table lamp for Oluce.Table lamp for Oluce. 1948. Brass and painted aluminium.. Cm 80,00 x 200,00. Literature (for comparison sees):Braeuniger T., OLuce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Lussemburgo, 2020, p. 298See Sold Price
Sold2018Mod. 243 Angelo Ostuni Oluce table lamp 1950Adjustable Oluce Table lamp designed by Angelo Ostuni in 1950. Very good conditions.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Oluce anni '50. cm 20x18x35 Discrete condizioni generali. Righe, graffi, ossidazione al metallo. Forti mancanze alla vernice. QUITE GOOD GENERSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Jun 16Hartzell's Auction Gallery, Inc.ARREDOLUCE TABLE LAMP (ANGELO LELII), ITALY 1960SUS$350(3 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Angelo Mangiarotti "Saffo" Mid Century Glass Lamp ShadeUS$50(1 bid)
7 days LeftAkiba GalleriesLarge After Angelo Pietrasanta (Italian, 1837–1876) Oil Painting on CanvasUS$50(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600