Sold2022RENATO FORTI, Libreria modulare impilabileRENATO FORTI Produzione Italia 1960 ca. Libreria modulare impilabile in legno multistrato impiallacciato. cm 71 x 30 x Alt. 205. A WOODEN MODULAR BOOKCASE BY RENATO FORTI.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 3306 Vetro opalino, perspex, metallo nichelato. Prod. Oluce, 1955 ca. h cm 168, diam. diff. cm 30 Literature: Catalogo Oluce, p. 10.See Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo smaltato, acciaio satinato, ottone nichelato. Prod. O-Luce, 1968 ca. cm 141x25, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2015ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2022Renato Forti - Floor lamp, 1950 ca.h 137 x 45 cm model 397. Methacrylate white screen, varnished metal structure, brass details.Adjustable. Oluce Manufacture. LITERATUREOluce di Giuseppe Ostuni, Thomas Braeuniger, Lumi Press, pag. 190-See Sold Price
Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni e Renato Forti,Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. O-luce, Italia, 1953 cm 27x46See Sold Price
Sold2019Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo nichelato, metallo laccato, ghisa. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 141, lungh. portalampada cm 24, diam. base cm 20 Literature: Catalogo Oluce, anni '60, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' TABLE LAMP FOR OLUCEANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' table lamp for OLuce 1953 Brass, painted aluminum. Minor defects. Height 18.50 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada a sospensione mod. 4437. Ottone, metacrilato colorato, vetro opalino, perspex colorato. Produzione Oluce, fine anni '50. Nella composizione attuale cm 108x29,5 A CEILING LAMP BY A. OSTUNI & R.See Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada da tavolo. Ottone, metacrilato colorato, vetro lattimo, plexiglass trasparente. Produzione Oluce, fine anni '50. cm 42x30 A TABLE LAMP BY A. OSTUNI & R. FORTI T. Braeuniger, O-Luce di GiuseppeSee Sold Price
Sold2018ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '380' per O-LUCE, primi anni '60. Ottone nichelato, ottone verniciato, paralume ad altezza variabile di tela plastificata. Altezza massima cm 180, alteSee Sold Price
Sold2024ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI EParalume orientabile. Rame, vetro. 120,00 x 40,00 x 40,00 cm - Adjustable shade. Copper, glass. 47.24 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2023UGO LA PIETRA. Uno sull'Altro bookcase for POGGIUGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Uno sull'Altro modular bookcase in white lacquered wood. POGGI production. 1970s. 150x300x55 cm approx. UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Libreria modulareSee Sold Price
Sold2022FIARMLibreria modulare. Compensato curvato laccato, ottone. Italia fine anni '60. cm 186x184x30,5 A BOOKCASE BY FIARM Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura. Piccole mancanze alla laccatura.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALibreria modulare anni '60. Metallo verniciato, legno, ottone cm 300x225x40 AN ITALIAN BOOKCASESee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Libreria modulare Struttura a tre montanti in legno, ripiani in vetro e particolari in ottone. Anni 60 cm 225x300x30 Sbeccature piani in vetroSee Sold Price
Sold2023Renato Angeli LibreriaStruttura in legno ed ante in cristallo. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020MIM,Libreria a parete modulare con struttura in metallo e legno. Marchio originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 294x45x243See Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Sold2023Renato Guttuso (1911-1987)Italian, Oil/Mixed MediaRenato Guttuso (1911-1987) Italian, Oil On Paper on Canvas. Oil and mixed media on paper laid down on canvas. Titled "Sicilian Peasant" on the back. Label on the back from ACA Gallery, New York. SigneSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROBERTO TOSO & RENATO PAMIO (ATTR.) PAAR WANDLAMPEN / DECKE€100
2 days LeftDonny Malone AuctionsSigned Renato Anatra, Tall Modernism Crystal Glass Candleholder 14.5 inches heightUS$10(1 bid)
262 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryJB Vintage Framed Oil Canvas Clipper Ship Renato LonganesiUS$450
3 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONSigned Renato 1976 "The Game" Ink on Paper Drawing ArtUS$6(2 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000