Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2024Karl Bodmer - Sih-Chida and Mahchsi-Karehde, Mandan Indians. 20This rare aquatint engraving is from Karl Bodmer's Travels in the Interior of North America or Voyage Dans l?Int?rieur De l?Am?rique Du Nord Execut? Pendant les Ann?es 1832, 1833 et 1834. The work wasSee Sold Price
Sold2024Karl Bodmer - Idols of the Mandan Indians. 25This rare aquatint engraving is from Karl Bodmer's Travels in the Interior of North America or Voyage Dans l?Int?rieur De l?Am?rique Du Nord Execut? Pendant les Ann?es 1832, 1833 et 1834. The work wasSee Sold Price
Sold2020Koran. DU RYER. L'Alcoran de Mahomet.DU RYER, André. L'Alcoran de Mahomet.A Paris et on les vend a Anvers, chez Jean François Lucas, 1723 8vo, 155x100 mm; contemporary full vellum binding, handwritten title on spine. Pp. [8], 4See Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold20241588 LES MEMOIRES DE MESS. by MARTIN DU BELLAY antique FOLIO FRENCH HISTORYLES MEMOIRES DE MESS. Martin Du Bellay Seigneur de Langey. Contenans le discours de plusieurs choses advenues au Royaume de France, depuis l’an M.D.XIII by Du Bellay, Martin Chez Jean Houze, ParSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2022Johann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, 1789Johann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, Par Winkelmann; Traduite de L'allemand; Published Paris H. J. Jansen 1789; Vol I, II, III in three volumes. (Registre fur le registre XXSee Sold Price
Sold2022Johann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, 1789Johann Joachim Winckelmann, Histoire de L'art Chez Les Anciens, Par Winkelmann; Traduite de L'allemand; Published Paris H. J. Jansen 1789; Vol I, II, III in three volumes. (Registre fur le registre XXSee Sold Price
Sold2024[PERSIA] LANGLES. CHARDIN EN PERSE. 1811. + ATLASLangles, L. VOYAGES DU CHEVALIER CHARDIN, EN PERSE, ET AUTRES LIEUX DE L'ORIENT. Nouvelle Edition. 10 volumes + atlas. Paris: Le Normant, 1811. [10 text vols] 8vo. Contemporary marbled paper boards baSee Sold Price
Sold2019[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte[ARCHITECTURE]. PALLADIO, Andrea (1518-1580). Traicte des cinq ordres d'architecture, desquels se sont seruy les Anciens. Traduit du Palladio augmente de nouvelles inventions pour l'art de bien bastirSee Sold Price
Sold2023Alphonse Mucha (1860 - 1939)Alphonse Mucha (1860 - 1939) Lithograph in Colors on Wove Paper "Le Dame aux Camelias" published by Imprimerie Chaix, with their blindstamp 'Les Maîtres de l'Affiche, Imprimerie Chaix', in Sight. GSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2022Albert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, AuvergneAlbert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, Auvergne oil on canvas signed A. Lebourg and inscribed (lower left) 18 1/4 x 30 inches. Provenance: Sold: Christie's, Paris,See Sold Price
Sold2017Secets Merveilleux de la Magie Naturelle etAlbertus Parvus. Secets Merveilleux de la Magie Naturelle et Cabalistique du Petit Albert. Lyon: Chez les Heritiers de Beringos Fratres, 1868. Contemporary quarter leather, gilt spine, edges and endshSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2018Guillarmod's Six Months in the HimalayasHeading: Author: Guillarmod, J. Jacot Title: Six Mois dans l'Himalaya le Karakorum et l'Hindu-Kush: Voyages et Explorations aux plus Hautes Montanges du Monde Place Published: Neuchatel, SwitzerlandSee Sold Price
Sold2022[FLORIDA] Le Roy de Floride. Paris: A Paris chez L'Armessin, Rue St Jacques a la Pomme d'Or, proche[FLORIDA] Le Roy de Floride. Paris: A Paris chez L'Armessin, Rue St Jacques a la Pomme d'Or, proche St Severin, Avec Privit, du Roy, circa 1680. Engraving by Nicolas de L'Armessin , 9 1/8 x 6 3/8 inchSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
16 hrs LeftJasper521765 ANATOMY VESALIUS ENGRAVINGS ILLUSTRATED FOLIO by M. De Piles antique RAREUS$1,100
2 days LeftForum AuctionsVoyages.- Le Gentil de la Barbinais Voyage...par les Mers dites des Antipodes...de l'Amerique a la£400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEmblems. VAN VEEN. Les emblemes de l'amour humain du Sieur Otho Venius.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmy. 4 Booklets of the National Constituent Assembly. 19 January – 27 April 1791.€200
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Massika, Saki Indian & Wakusasse, Musquake Indian. 3US$300(1 bid)
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Magic Pile Erected by the Assinboin Indians. 15US$300
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFélix LABISSE (1905-1982). Scène érotique ,1963.€240
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe L'Isle - Map of Southern Russia and the UkraineUS$75(1 bid)
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJR (Né en 1983) Trompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 19 mai 2021, 19h57,€1,000
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe L'Isle - Map of Persia (Iran, Iraq, Afghanistan)US$75
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
2 days LeftForum AuctionsEvans (Joan) The Romanesque Architecture of the Order of Cluny, Cambridge, 1938 & others, French£400
5 hrs LeftBonhamsJOSEPH BEUYS (1921-1986) Besser heute aktiv, 1972 Impression offset, texte manuscrit et tim...€400
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000