Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1970Important lustre enTravail italien des années 1970Important lustre en forme de deux pyramides réunies par la base Disques de verre teinté bleu pâle Gino Vistosi, chandelier verre de murano, Italie.HSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2021CARTIERDescription française CARTIER Montre bracelet de dame, modèle Baignoire en or 18K, le cadran de 23mm à chiffres romains sur fond irisé. Bracelet en or 18K à boucle déploySee Sold Price
Sold2021Max INGRAND (1908-1969) pour Fontana Arte, Vers 1954Suspension modèle 1508 en laiton et verre 73 x 84 cm Référence : Franco Deboni, Fontana Arte, Umberto Allemnadi & C, 2012, sous le numéro 313 * Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2023Verner PANTON (1926-1998), Dans le goût deVerner PANTON (1926-1998), Dans le goût de.Lampadaire type H, circa 1969.Métal, fils de nylon et boules en plastique cellidor. Hauteur: 205 cm.See Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetFONTANA ARTE (dans le gout) : Suspension a armature en metal chrome, les trois bras de lumieres€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de Pierre CHAPO: Lustre circulaire constitue de lamelles de pin reunies au centre par€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetPhilippe GENET et Lucien MICHON (dans le gout de): Paire d'appliques en bronze dore a un bras de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetSTILNOVO (dans le gout) : Lampadaire en metal a 6 lumieres en forme de boules en opaline, base€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene HERBST (dans le gout de) : Cinq tabourets sandows en metal chrome. H: 52 - L: 44 - P: 36 cm.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetFranz WEST (dans le gout) : Lampadaire a un feu realise par une chaîne marine soudee en fonte de€200
5 days LeftArt Research ParisAdolphe Joseph MONTICELLI (1824-1886) dans le goût deScène de Harem : La négresse porteuse€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
5 days LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)Coupe "Gui n°1", en verre satiné et opalescent.Signature incisée « R.€200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
Jun 30Global Auctions CompanyTheodore Gericault (French 1791-1824) Lithograph Marche Dans Le DesertUS$600
5 days LeftFreeman's | HindmanFrançoise Gilot (French, 1921-2023) Paysage Grec avec Grappe de Raisin and Bouquet d’US$3,000
5 days LeftArt Research ParisAUBUSSON XVIIe SIECLE - TAPISSSERIE AUX VAUTOURS Tapisserie d'Aubusson XVIIème, en laines€2,400