Sold2022Crevecoeur French Edition of Evans Map of Middle ColoniesCREVECOEUR, Michel Guillaume De (1735-1813). Carte Generale des Etats de Virginie, Maryland, Delaware, Pensilvanie, Nouveau-Jersey, New-York, Connecticut et Isle de Rhodes Ainsi que des Lacs Erie, OntSee Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1970 - 4 LAMPES EN ROTINTravail des années 1970 Quatre lampes rotin Projets de lampe pour Audoux Minet 65 x 29 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold20231738 OBSTETRICS 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 32 ENGRAVINGS in FRENCH antiqueTRAITÉ DES MALADIES DES FEMMES GROSSES, ET DE CELLES QUI SONT ACCOUCHÉES [...] [- OBSERVATIONS SUR LA GROSSESSE ET L'ACCOUCHEMENT DES FEMMES [...]]. by Maurice, Francois Paris, 1738-1740 3 pSee Sold Price
Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2022ENGRAVED MAP OF THE AMERICAN COLONIES BY JEAN PALAIRET 1775 17.5” x 23” sight. FramedENGRAVED MAP OF THE AMERICAN COLONIES BY JEAN PALAIRET1775Double-page “Carte des Possessions Angloises & Françoises du Continent de l'Amérique". After Mitchell.17.5” x 23See Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2021RAOUL DUFY Untitled.Untitled. Gouache on paper. Cm 53,00 x 51,00. The artwork will be included in the Catalog raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris currently being prepared by Fanny Guillon - Laffaille..See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à panse de section carrée à décor de scènes animées de personnages dans des cartel sur fond de fleurs et rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte MarqSee Sold Price
Sold2019Laurent Vialet, "Vue de Moret sur Loing" O/CLaurent Vialet, French, b. 1967, "Vue de Moret sur Loing" oil on canvas. signed. PROVENANCE: Wally Findlay Galleries, accompanied by folder with discounted 2007 receipt for $10,143.90 Dimensions: 15xSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleBelle BOITE rectangulaire à décor de rinceaux, grenades et fleurs dans des cartouches sur fond de fleurettes stylisées Elle ouvre par un couvercle à charnières à motifs dSee Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES (1907-1978)CHARLES EAMES (1907-1978) Fauteuil "PAW" dit "Swivel armchair", coque en polyester moulé renforcé de fibre de verre, teintée jaune, reposant sur des pieds en noyer rSee Sold Price
Sold2024Antique Bronze Mounted Mirrored Plateau.Good large size and nice quality, French Sur tout de table. From a Mamaroneck, NY estate. - Dimensions: 37" x 20"See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2023Freminville Original Watercolors, Poisson des AntillesFREMINVILLE, Christophe Paulin de la Poix de (French, 1787-1848).Poisson des Antilles... 1. Le Spare Demoiselle Sparus Domicella n. / 2. Le Spare D'Amelie n. / 3. Le Chaetoden Capitaine hatedon milesSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2015Faberge Crystal Perfume Presentation Set, 310/500Compagnie des Cristalleries de Saint-Louis (French, founded 1767) for Faberge (Russian, founded 1842). A limited edition crystal perfume flacon and encasing crystal presentation egg, edition 310/500,See Sold Price
Featured6 days LeftJasper521732 6 VOLUMES HISTORY of EMPERORS & PRINCES VELLUM BINDINGS in FRENCH antiqueUS$850
May 30NY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RAREUS$50
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1863 Emancipation of SLAVERY in America CIVIL WAR French Colonies Cochin RAREUS$1
2 hrs LeftJasper52Carte des Côtes de France & d’Espagne. France Spain coast BELLIN/SCHLEY 1747 mapUS$40
2 hrs LeftJasper52Carte des Costes de France & d’Espagne'. France & Spain coasts. BELLIN 1746 mapUS$45
17 hrs LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la DordogneUS$1,000(1 bid)
4 days LeftFrasher's Doll AuctionFRENCH BOXED GAME “JEU DES FABLES DE LA FONTAINE”US$150(1 bid)
18 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsYves Brayer: Paysage des Baux-de-Provence, 1950s Lithograph 138/220US$250
7 days LeftKotler Galleries & Auctioneers18C FRENCH LOUIS XV ORMOULU BRONZE BOULLE CLOCK, GUDIN French Louis XV ormoulu mounted boulleUS$16,000
17 hrs LeftPotter & Potter AuctionsPLANSON, Andre (1898 – 1981). Provence / Societe Nationale ...US$125
17 hrs LeftPotter & Potter AuctionsCAVAILLES, Jules (1901 – 1977). Languedoc / Societe Nationa...US$80