Sold2022PAUL GAUGUIN (1848 - 1903): LES CIGALES ET LES FOURMISLes Cigales et les Fourmis- Souvenir de la Martinique; 1889; zincograph on in black on simli whie japon paper, matted and framed under glass; signed and titled in printing lower left; Provenance: TheSee Sold Price
Sold20231764 Map of Guadeloupe in Lesser Antilles -- Isle de la Guadeloupe les Saintes et Marie GalanteTitle: 1764 Map of Guadeloupe in Lesser Antilles -- Isle de la Guadeloupe les Saintes et Marie Galante Cartographer: J Bellin Year / Place: 1764, Paris Map Dimension (in.): 8.9 X 13.7 in. This is an aSee Sold Price
Sold2015Books- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'InterieurBooks- Charles-Cesar Robin, "Voyages Dans L'Interieur de la Louisiane, De la Floride occidentale, et dans les isles de la Martinique et de Saint-Domingue," 1807, in three volumes, marbled boards, H.-See Sold Price
Sold20191873 Relation D’Un Voyage A Manitoba“Relation DÂ’Un Voyage A Manitoba Par J.Y. Shantz; Accompagnee DÂ’Une Analyse De LÂ’Acte concernant les Terres de la Puissance Et DÂ’Un Extrait Du Pamphlet Publie Par Le Gouvernement ASee Sold Price
Sold2023Manuscript Map of Givet, France on the Belgian Border[Givet, France]. "Charlemont les deux Givets et la Couronne d'Haurs Pour servir au Projet de mil Sept cent trente sept" Fine manuscript plan in ink and colours on paper (no visible watermark), scale aSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2024Jules de Liron d’Airoles (1802 - 1882) - Antique Fruit Print of Pond's Seedling PlumThis original lithograph is from Jules de Liron d'Airoles's work "Album de la Civélière, contenant les figures et descriptions des principales introductions agrico-horticoles qui y ont été faitesSee Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2017de la Tour: Carte Reduite de l’Ocean Occidental, 1761Map: Carte Reduite de l'Ocean Occidental, Contenant les Cotes Occidentales de l'Europe et les Cotes Orientales de l'Amerique Cartographer: Brion de la Tour/Desnos Place & Date: Paris / 1761 Size: 21 5See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold20221768 ADVENTURES of ROBINSON CRUSOE by DANIEL DEFOE antique ILLUSTRATED 3 volumesDANIEL DEFOE LA VIE ET LES AVENTURES SURPRENANTES DE ROBINSON CRUSOÉ, contenant son retour dans son isle, ses autres nouveaux voyages et ses réflexions. Paris, Laurent Prault, 1768 6 parts in 3See Sold Price
Sold2024Blaeu, pub. 1635 - Map of Romania: TransylvaniaThis remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
2023Blaeu, pub. 1635 - Map of Scandinavia (Norway, Finland, Sweden)This remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
Sold2024Partie Occidentale de l’Afrique. West Africa coast Canary islands BONNE 1788 mapTitle: Partie Occidentale de l’Afrique. West Africa coast Canary islands BONNE 1788 map Description: Partie Occidentale de l’Afrique, contenant les Pays et Etats voisins de la Côte, eSee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut éphémèGE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut éphémère et de récupération. Les Ge Ba sont de magnifiques collages qui ont les mêmes qualit&See Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
7 days LeftJasper52Martinique, Guadeloupe, Marie-Galante, La Désirade & Saintes. BONNE 1788 mapUS$20
7 days LeftJasper52Martinique, Guadeloupe, Marie-Galante, La Désirade & Saintes. BONNE 1790 mapUS$20
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
BonhamsDU VERNEY, GUICHARD-JOSEPH. 1648-1730. Traité de l'organe de l'ouie; contenant la structure...US$800
6 days LeftBonhamsJean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Figure representing Le Génie de la danse N°3€4,800
15 hrs LeftOAB AuctionsMarc Chagall Original Hand Signed Etching Le Mort Malheureux Fables Fontaine ArtUS$750
5 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
13 hrs LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
13 hrs LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400