Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022PLAQUE VERTICALEPLAQUE VERTICALE en porcelaine et émaux polychromes, représentant Mao Zedong à l'âge de 21 ans, à Anyuan pour préparer une grève des mineurs et chemineaux, figurSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Rare Meissen white porcelain teapot, 18th c.Rare Meissen white porcelain teapot, 18th c., c. 1720, Bottger Period, Germany, blanc de chine porcelain, the compressed spherical pot decorated with applied acanthus leave to shoulder and base, the lSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog orange, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog jaune, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expéSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog magenta, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2021Rare 18th C. Meissen Porcelain Chinoiserie Box18th C. Meissen KPM lidded brass mounted box with finely detailed painted vignettes. Chinoiserie hand painted scenes. Marked on the inside bottom. 2" H x 2.75" W x 1.75" D. Condition report: good condSee Sold Price
Sold2022Rare morceau de copal renfermant une plume et une graine Rare Feather and Seed in CopalRare morceau de copal renfermant une plume et une graine Rare Feather and Seed in Copal Holocene Cap d'Ambre, Madagascar This outstanding specimen of a complete bird feather has an associated angiospeSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2021CARTIERDescription française CARTIER Montre bracelet de dame, modèle Baignoire en or 18K, le cadran de 23mm à chiffres romains sur fond irisé. Bracelet en or 18K à boucle déploySee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN PLATINE, PERLE FINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1920 de forme ovale entièrement agrémentée de diamants taille ancienne et taille rose formant un motif en forme de soleil centré d'une peSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 12BonhamsMAGNIFIQUE ET RARE PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Époque Kangxi (166...€48,000
4 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25
4 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISEUS$10
4 days LeftWorthington Galleries19th c. ORDERS OF CHIVALRY AUTHORIZED IN FRANCE By Arthur Daguin & Charles BardiesUS$10
1 day LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
3 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.19th C. Meissen Group Porcelain 'Sultan Riding An Elephant' Figurine StatueUS$4,500
Jun 12Noble House Collection GalleryANTIQUE CHINESE MOON FLASK SNUFF BOTTLE LANDSCAPE QIANLONG 18-19TH CUS$300(1 bid)
Featured2 days LeftJasper52RARE, Antique "New York Beauty" Quilt, Cotton, c.1900, Excellent ConditionUS$240(5 bids)