Sold2022GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)Verseuse à structure végétale en argent, second titre, circa 1905, animée d'une frise de raisins en bas-relief maintenant uSee Sold Price
Sold2021HELLEU, Paul César (1859-1927)HELLEU, Paul César (1859-1927) "Le chapeau à plume, Melle Liane de Pougy", Élégante au ruban bleu, Portrait d'une élégante au chapeau à plume & Elegante au chapeau,See Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSBAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est ornée d'une importante émeraude rectangulaire en châton à griffes dans un entourage de petits diamants taille brillant. Monture en or grisSee Sold Price
Sold2024Elsie de Wolf portrait, dedicated to Salvador DaliElsie de Wolf portrait, dedicated to Salvador Dali, 1939/1946, silver gelatin photograph, inscribed and signed in black and white ink "1939 Elsie et des enfants" and "To Salvador Dali! Souvenir d'uneSee Sold Price
Sold2022BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATIONBAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION Elle est ornée d'une émeraude hexagonale dans un entourage jupe de diamants taille brillant et baguettes calibrées. Monture en platinSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2023ELAINE STURTEVANT (1930-2014) Duchamp's in Advance of the Broken ArmELAINE STURTEVANT (1930-2014) Duchamp's in Advance of the Broken Arm 1967 Signé, titré, daté et situé '17 rue de Sevigné, Paris 67' en bas Gouache sur une photographie noir etSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2023GROCK (Charles Adrien Wettach, 1880 - 1959). Grock. Paris: ...GROCK (Charles Adrien Wettach, 1880 - 1959). Grock. Paris: L’Ile De France, ca. 1920. One-sheet color lithograph bearing a striking Jekyll/Hyde dual portrait of the great clown and circus star.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
SoldPierre Carrier-Belleuse (French, 1851-1932) Portrait d'une jeune fille au chapeau 32 x 21 1/2in ...Pierre Carrier-Belleuse (French, 1851-1932) Portrait d'une jeune fille au chapeau signed 'Pierre Carrier-Belleuse' (lower left) pastel on canvas 32 x 21 1/2in (81.3 x 54.6cm) For further information oSee Sold Price
Sold2022Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) "Portrait d'une bourgeoise Hollandaise coiffée d'un bégun" (Portrait of a bourgois Dutch woman wearing a bonnet) Suite 347. Drypoint etching. SiSee Sold Price
Sold2023DIORDIOR BAGUE "DIORETTE" MORGANITE Elle est ornée d'une morganite claire ovale dans une monture parsemée de fleurs d'une coccinelle et d'un papillon en émail coloré rehaussés d'uSee Sold Price
Sold2021Henri-Joseph Harpignies (French, 1819-1916)Henri-Joseph Harpignies (French, 1819-1916) "Arbres Pres d'une Riviere" oil on canvas signed lower left. Framed. 25-1/2" x 31-1/2", framed 37" x 43"See Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN PLATINE, PERLE FINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1920 de forme ovale entièrement agrémentée de diamants taille ancienne et taille rose formant un motif en forme de soleil centré d'une peSee Sold Price
Sold2022Circle of Philippe de Champaigne (Brussels 1602-1674 Paris) Portrait of a gentleman, traditional...Circle of Philippe de Champaigne (Brussels 1602-1674 Paris) Portrait of a gentleman, traditionally said to be René Descartes oil on canvas 67.5 x 54.5cm (26 9/16 x 21 7/16in). Footnotes: PrSee Sold Price
Sold2016Théophile Alexandre Steinlen(French/Swiss, 1859-1923) Lait pur Stérilisé de la Vingeanne, Charles Verneau, Paris, printer, 1894, medium format, signed in stone "Steinlen", chromolithographic poster, 37-1/2 x 53See Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
21 hrs LeftPotter & Potter AuctionsDAM (Damour). Une Peugeot Roule Bien. Paris: Et. & L. Damou...US$600
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksLe Brun - 4 Lithographs portraying Man as AnimalUS$75(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Charles Van Loo (1705-1765), portrait of Louis Joseph de Bourbon, Prince of Conde in€6,000
Jun 05PiasaGeorges Malkine (Paris, 1898 - Paris, 1970) Le Déserteur (ou Portrait de Pierre Massot), d'apr&€10,000
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1789 Memoirs of Anne Gonzaga Princess Palatine CASTLE Provenance & BindingUS$3(2 bids)
4 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLe Corbusier Folded Poster for Pavillon Suisse Paris UniversityUS$50
May 30PasarelPierre-Antoine Demachy (French, 1723-1807) - Etude de Deux Personnages, la Coffiure, Oil on Canvas.US$200(1 bid)
4 days LeftHELIOS AUCTIONSA CHARLES COBELLE HAND-COLORED LITHOGRAPH PAINTING OF NOTRE DAME DE PARISUS$100
May 31Freeman's | Hindman[TRAVEL - WINTER OLYMPICS]. ALO (HALLO, Charles), artist. Chamonix Mont-Blanc / Sports d'Hiver àUS$1,000
Bonhams'UN RECORD DE GRAND PRIX ET DE COURSES DE VOITURES' TOMES 1 à 10 Paul Sheldon & Duncan Rab...€10(1 bid)
21 hrs LeftPotter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Nos Actrices. 1899. Pari...US$450
21 hrs LeftFreeman's | HindmanGeorges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la poticheUS$3,500